Общество
13103

Женщины после 40: Красивой жить не запретишь

Правила выживания, или Искусство жить приходит с годами

«Ты не знаешь, как это страшно быть сорокалетней женщиной», - восклицала героиня одного из голливудских фильмов.

Почему сорокалетний рубеж становится определенным водоразделом в жизни женщины?

«Круглый стол», посвященный данной проблеме, прошел в пресс-центре «КП».

3.jpg

Ответ с медицинской точки зрения дала Инесса Николаевна Николаева, главный врач медицинского центра «Новомед»:

- 40 лет - рубеж относительный. У кого-то возрастные изменения в организме начинаются раньше, у кого-то позже. Изменения в гормональном фоне - снижение продукции половых гормонов эстрогенов приводит к старению. Меняется структура кожи: появляются морщины, пигментные пятна, папилломы. Изменяется мышечная структура: провисают трицепсы, появляются «ламбрекены» на спине. Недержание мочи вследствие снижения тонуса мышц мочевого пузыря и связанное с этим ночное вставание, изменения в эндокринной системе, проявляющиеся нарушениями менструального цикла, приливы жара и холода - одни из наиболее ярких проявлений климакса. Кроме того, изменения в вегетативной нервной системе, проявляющиеся раздражением, снижение либидо - сексуального желания становятся причиной проблем в семье и на работе.

«Я люблю жизнь, я хочу жить, но я твердо знаю, что я одинока в этом мире и в этой жизни должна в одиночку справляться со всеми житейскими трудностями. И со своими болячками тоже. Если же что-то в этой жизни мне изменить не удается, то я просто терплю, и терпение мое может быть безграничным», - примерно так, по словам Инессы Николаевой, мыслит женщина, вступившая в климактерический период.

Что делать? Есть ли выход из ситуации или все, что остается женщине, - смириться с надвигающейся старостью?

По мнению Инессы Николаевой, проблема непростая как с медицинской точки зрения, так и в социальном плане.

- Ученые всего мира заняты ее решением. Учрежден даже Международный день менопаузы 18 октября. По статистике к 2030 году в мире будет 1,2 млрд женщин в возрасте после 50 лет. Все большее количество женщин будет жить несколько десятилетий после менопаузы. Раньше до многих проблем, связанных с менопаузой, женщины просто не доживали. Теперь главная задача - улучшить качество их жизни, несмотря на все сложности.

Можно ли решить проблему путем приема гормональных препаратов?

- Можно. Но существуют мифы о гормонозаместительной терапии, созданные как женщинами, так и врачами, не умеющими правильно назначать гормонозаместительные препараты. Гормонозамещающие препараты относятся к самому высокому классу доказательности, что означает, что они прошли большие - двойные, «слепые», плацебоконтролируемые исследования. Существует масса схем применения этих препаратов. Создаются «школы климакса», где каждая женщина может получить нужные знания и рекомендации, - говорит Инесса Николаева.

Но не все так просто. Перед назначением заместительной гормонотерапии (ЗГТ) каждая женщина должна быть тщательно обследована.

- Должны быть проведены исследования яичников, шейки матки, взяты анализы на атипичные клетки шейки матки. Необходимо проверить молочные железы с помощью маммографии. При необходимости должны быть определены гормоны - эстрадиол и фолликулостимулирующий гормон.

Все необходимые исследования и назначения с полной уверенностью в качестве можно получить в центре «Новомед»

Маммографию делают в поликлинике по полису. Это наиболее верный способ диагностировать опухоль на раннем этапе.

Врач должен учитывать все: анамнез и историю болезней, в том числе тех, к которым женщина, возможно, предрасположена генетически.

Почему в России пожилые женщины выглядят старше своих ровесниц за рубежом?

4.jpg

- Это зависит от количества средств, потраченных на врачей, диетологов и психологов. А так наши женщины выглядят намного лучше, - считает певица Татьяна Штырева, которая сама является тому подтверждением.

Возрастные категории женщины, по словам певицы, таковы: девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина… померла старуха. Тем не менее уровень физической культуры и заботы о своем теле на Западе выше…

2.jpg

- А у нас уровень заботы о собственном теле и здоровье растет! Открытие одних только школ арабского танца яркое тому подтверждение, - с воодушевлением говорит Зоя Алексеевна Ильина, президент Федерации восточного танца РБ и руководитель школы танца «Нефертити»

Женщин после сорока лет, желающих заниматься танцем живота, много. И это абсолютно оправдано.

- Это полезно для женского здоровья - избавляет от многих проблем, связанных с застоем крови в органах малого таза, позволяет почувствовать себя артисткой, желанной и реализованной.

Женщина в шапке-невидимке?

«После 40 я стала чувствовать себя женщиной в шапке-невидимке. Ты есть, но мужчины тебя в упор не видят» - фраза, с которой согласятся многие.

Не секрет, что старение для многих женщин связано с еще одной проблемой: женщина перестает интересовать противоположный пол как сексуальный объект. Для многих это становится крахом семейной жизни.

- Нужно всегда оставаться интересной. Быть загадкой. И этим держать мужчину в тонусе, - считает руководитель школы танца живота.

Принимать себя и любить, по мнению Зои Ильиной, - главное условие для того, чтобы быть любимой. Не согласиться с этим сложно. Особенно, когда слышишь это из уст женщины, победно называющей свой возраст.

- Мне 48 лет, я дважды бабушка, а чувствую себя девушкой, - говорит преподаватель танцев, и брови присутствующих от удивления привычно взлетают вверх.

К слову, заниматься танцем живота бывшая балерина Зоя Ильина начала в 40 лет.

Дама в шляпе с вуалью и в перчатках!

1.jpg

- Я считаю, что сорокалетняя женщина - это девочка. До 50 лет женщина цветет. А в 50 видит мир другими глазами и может даже влюбиться. Да, идет гормональная перестройка, снижается тургор кожи, но в любом возрасте нужно ухаживать за собой, - говорит косметолог Дарима Георгиевна Малхаева

Пример «звезд», молодеющих прямо на глазах, по мнению Инессы Николаевой, - результат применения гормональной терапии вкупе с пластическими операциями.

Кроме того, по мнению специалистов, любовь и секс благотворно влияют на организм женщины.

- Желание совершить половой акт - гормонально обусловленный процесс, - говорит Инесса Николаева.

В случае, если влечение снизилось, имеет смысл сдать анализы на гормоны.

- Чтобы дольше сохранять молодость в нашем климате, женщинам необходимо не забывать о профессиональном массаже лица и шеи, которые дают хороший результат. Нужно делать отшелушивающие, увлажняющие и питательные маски. Питать кожу можно ежедневно. И обязательно защищать себя от ультрафиолета с помощью шляп, зонтиков и перчаток, - улыбаясь, добавляет косметолог Дарима Малхаева.

На вопрос участниц «круглого стола» о возрасте Дарима Георгиевна скромно отвечает – 62. И вызывает одобрительные отклики присутствующих.

Дары «осени», или 45 - баба-ягодка опять

- Многие гинекологические заболевания после менопаузы претерпевают обратное развитие - миомы, эндометриоз, болезни Нея. Кроме того, женщина может заниматься сексом, не думая о предохранении, - говорит главный врач центра «Новомед».

Списывать себя со счетов, по мнению певицы Татьяны Штыревой, не стоит. На ее памяти масса примеров и счастливых знакомств, сложившихся судеб.

- Мне самой 42 года, но я не чувствую, что обделена вниманием. Наоборот, у меня есть поклонники много моложе меня. Дело в том, что в общении со мной они не чувствуют возрастного барьера. Нам интересно вместе. И это нормально. Более того, я чувствую, что с возрастом я получила преимущество: я могу легко и просто общаться с людьми всех возрастов.

20-летний поклонник Татьяны как-то написал ей: в женщинах ее возраста есть мудрость, порядочность, в то время как его ровесницы часто избалованны и не знают, чего хотят.

- Все наши прежние министры в Бурятии имели жен на 10 - 12 лет старше. Вдумайтесь. Не это ли залог карьерного успеха этих мужчин? - говорит певица, дядя которой был младше жены на 20 лет (!), и это не помешало им жить долго и счастливо, родив троих детей.

Как дольше сохранять репродуктивную функцию?

По словам Инессы Николаевой, сохранить количество половых клеток и тем самым отсрочить наступление менопаузы можно при помощи гормональных препаратов.

- В момент их приема яичники женщины не овулируют, а фолликулы сохраняются.

Боязнь гормональных препаратов, по мнению врача, вызвана заблуждениями и неправильным назначением препаратов.

- Следует учитывать все соматические заболевания, которые имеются у женщины. А после 40 лет здоровых женщин очень мало. Здесь необходима квалифицированная медицинская помощь.

Нет дискриминации женщин!

Женщин после 40 лет на работу не принимать - негласное правило многих работодателей. 40 лет - повод для сдачи всех медицинских анализов и обследований. Общество словно вводит водораздел между женщинами до и после 40 лет. И всем так бы хотелось никогда не переступать этой черты, но это невозможно. Что делать, чтобы достойно перейти 40-летний рубеж?

«Ухаживать за собой! Делать прическу! Носить платья!» – разом говорили участницы «круглого стола» всем желающим сохранить красоту и женственность.

- То, что мы видим в зеркале, - продукт нашей деятельности. Есть причины психологические, но чтобы разобраться с ними, надо начать любить себя такой, какая вы есть, - говорит Зоя Ильина.

Почему человек обязан стареть? «Я молодею», - начала однажды себе говорить Зоя Алексеевна. В том, что это работает, ее ученицы убеждаются ежедневно.

- Газеты и телевидение диктуют стереотипы. И женщинам начинает казаться, что 40 лет - начало конца. Не поддавайтесь этому! Всегда можно оставаться красавицей, интересной, любимой. Главное - настрой. Могли мы несколько лет назад думать об экстракорпоральном оплодотворении, других достижениях медицины? Не унывайте, девочки, не беспокойтесь и не ждите со страхом старости! Найдется способ победить и эту напасть! Лучше живите так, словно только начинаете жить. Я вот рэп с молодыми читаю. И для меня это совершенно органично, - призывает певица Татьяна Штырева.

- Нужно ввести медицинскую этику, чтобы врач никогда не позволял себе списывать жалобы пациентки на ее возраст. Да, ожирение, сахарный диабет и многие другие заболевания являются возраст-ассоциированными, но фраза «А что вы хотели - возраст!» совершенно недопустима, - считает Инесса Николаева.

По мнению главного врача центра «Новомед», если гинеколог измеряет артериальное давление, осматривает «от макушки до пят», это важно и правильно. К проблеме менопаузы врачи должны подходить комплексно. Главное, знать - выход есть.

новомед-14х9.jpg

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях