Общество
2426

Мэра столицы Бурятии будут охранять тигры

Мэрия планирует установить скульптуры грозных животных на своем крыльце и на Удинском мосту

Как будет выглядеть скульптура, широкому кругу пока не известно, но «Информ Полис» выяснил, что эскиз будущей композиции понравился Геннадию Айдаеву. По информации «ИП», украсить крыльцо мэрии градоначальнику предложил «главный» улан-удэнский скульптор Александр Миронов. Сам он от интервью отказался, однако отрицать появление своих работ не стал.

Кроме того, он готовит еще один вариант скульптурной композиции с тиграми.

Для того чтобы посмотреть на идею художника, Геннадий Айдаев посетил его мастерскую. Мини-вариант тигров Айдаеву пришелся по душе, поэтому он попросил Управление архитектуры города позаботиться о проведении конкурса на установку данной композиции.

В Управлении архитектуры Улан-Удэ сообщили, что установка тигров планируется ко Дню города. Напомним, что в этом году город будет отмечать 346-летие в первую субботу сентября, которая выпадает на 8-е число.

Стоит заметить, что практически тот же вариант тигров Александр Миронов предложил установить на Удинском мосту еще в прошлом году. Ранее планировалось, что тигры украсят мост через Уду с четырех сторон к 350-летию вхождения Бурятии в состав России. В последний момент от идеи пришлось отказаться – скорее всего, из-за нехватки средств. Не исключено, что и в этом году проект придется притормозить. По крайней мере, в мэрии уже поговаривают о несуразности композиции.

В китайской мифологии тигр — символ воинской доблести. Его изображение используется в борьбе с демонами и злыми духами. Скульптуры тигров охраняют ворота в буддийские дацаны. В фэн-шуе это животное фигурирует как белый тигр, дух которого настолько силен, что лучшей защиты от зла, грозящего извне, не найти.

Известно, что уже в декабре заканчивается срок полномочий Геннадия Айдаева и мэрию ждут большие перемены – защита в эпоху перемен точно не помешает. Сам градоначальник родился в год Тигра, может быть, именно поэтому ему приглянулся такой вариант скульптурной композиции.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях