Общество
2139

Мэр Улан-Удэ: «Людям без разницы – замерзнуть или задохнуться»

Васильчук выпросил у Айдаева деньги на установку дымососов и циклонов на котельной в поселке Аэропорт

Почти 5 млн рублей готова отдать администрация города на улучшение экологической обстановки в микрорайоне. ТГК-14 в своей ремонтной программе найти эту сумму на обеспечение благополучия горожан не смогла. Упрашивания со стороны городских властей к результату не привели. Генеральный директор ТГК-14 остался непреклонен к жалобам жителей поселка.

- Денег в ремонтной программе нет. 6 млн – это большая сумма, и пожертвовать ею на экологию мы не можем, - пояснил Сергей Васильчук.

«Мы же людей травим»

Жители пос. Аэропорт не раз обращались с жалобами на загрязненность воздуха сажей. В связи с открытием в микрорайоне нового детского сада проблема выбросов обострилась. Очищающее оборудование позволит снизить вредное воздействие котельной. Установка системы очистки воздуха займет два месяца. На минувшей неделе представители ТГК-14 вместе с мэром Улан-Удэ посетили проблемные котельные города.

Напомним, 35 муниципальных котельных находятся в аренде у ТГК-14. Компания выиграла конкурс на 25-летнее владение городскими сетями и котельными в мае этого года. Поэтому мэр Улан-Удэ еще раз напомнил руководству ТГК-14 о проблемах поселка.

- Мы выделяем из городского бюджета на ремонт котельных 59 млн рублей, может быть, 6 млн из них направим на решение экологической проблемы в Аэропорту? - поинтересовался Геннадий Айдаев у Сергея Васильчука. – Мы же людей травим.

Замерзнуть или вдыхать сажу

На что директор компании продолжил жаловаться на нехватку средств, несправедливый тариф, старое оборудование и убыточность предприятия.

- Из двух зол надо выбирать меньшее: либо мы приводим оборудование в порядок, либо занимаемся экологией. Экология – это дополнительные средства. Мы знаем, что еще в 2009 году по муниципальной программе прошло финансирование развития всей этой инфраструктуры и решили вопрос в Загорске, - вспомнил Сергей Васильчук.

- Людям в принципе без разницы: или они замерзнут враз, если не решать проблемы с оборудованием, или они будут медленно гробить свое здоровье, вдыхая сажу. Конец-то один будет, - подчеркнул Геннадий Айдаев.

Как оказалось, на решение самого острого вопроса необходимо всего 6 млн рублей.

- Я пока не готов ответить. Каждая копейка на счету, уже конкурсы прошли, - ушел от ответа директор компании.

Администрации города ничего не оставалось, как найти деньги на циклоны и дымососы в городском бюджете.

ТГК-14 будет работать по субботам

По сообщению ТГК-14, на сегодняшний день на теплосетях и котельном оборудовании Улан-Удэ выполнено 14,2% ремонтов.

- Сейчас мы несколько отстаем от графика. Однако 6 июня 2012 года в Улан-Удэ приходит труба по заявке «УУЭК», после чего мы переходим на продленный рабочий день, а также будем работать по субботам, чтобы наверстать график, - отметил исполняющий обязанности директора филиала ТГК-14 «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Дмитрий Дружинин.

Согласно принятым тарифным решениям, УУЭК в этом году выполнит капитальный ремонт оборудования почти на 140 млн рублей. Это позволит заменить 13 км тепловых сетей. По договору аренды филиал ТГК-14 «Улан-Удэнский энергетический комплекс» обслуживает 400 км тепловых сетей, 35 котельных, сооружения и оборудование на тепловых сетях и котельных.

Износ тепловых сетей составляет 66%, в том числе по магистральным сетям - 57%, внутриквартальным – 69%. Износ котельного оборудования составляет 66,7%. Общая протяженность тепловых сетей со сроком эксплуатации более 30 лет составляет 50,3 км (или 12,5%, в том числе 4,2 км магистральных трубопроводов).

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях