Бизнес
2168

В вузах Бурятии повысилась стоимость обучения

Двести тысяч рублей. Такова теперь средняя стоимость четырех лет обучения на коммерческой основе в некоторых вузах Бурятии. Почему подорожало высшее образование? Что думают по этому поводу абитуриенты и их родители?

Несколько крупных вузов подняли цены на обучение в два, а кое-где и в три раза. Теперь, например, стоимость года учебы на любом из факультетов профессионального искусства ВСГАКИ составляет 77 тысяч рублей, хотя совсем недавно нужно было заплатить всего 25.

А на агрономическом и ветеринарном факультетах сельскохозяйственной академии теперь 66 тысяч, а не 20, как раньше. Жителей республики такая ситуация сильно обеспокоила.

- Я считаю, что 66 тысяч в год – это дорого для населения, у населения нет такого дохода, чтобы оплачивать. И абитуриентам получается один выход – поступать на бюджетную основу, - сказала Эльвира Хабаркова, студентка БГСХА имени В.Р.Филиппова.

С ней согласна и мама абитуриенты Любовь Усенко:

- Если в прошлом году, где-то было 20, 30 тысяч, а в этом году 60, конечно это очень ударит по нашему бюджету. Тем более, сейчас и услуги ЖКХ с первого июля наценились. И 60 тысяч это же не один год платить, это весь период обучения, то есть 4-5 лет. Прямо я не знаю даже.

В вузах, поднявших цены, ссылаются на приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 2010 года. Согласно ему, размер оплаты за обучение на коммерческой основе должен быть не ниже величины затрат по соответствующему направлению из бюджета.

Также отмечают, что весной от Министерства поступили рекомендации в части нормативов финансирования подготовки студентов. По ним минимальная стоимость обучения студента-договорника по гуманитарным направлениям должна составлять 60200 рублей, а для студента - договорника по инженерным направлениям подготовки 112000.

Полагаясь на эти указания, учредители вышеназванных вузов и дали добро на повышение цен. При этом в самих вузах уверяют, что высокие цены абитуриентов не распугают.

Галсан Болотов - ответственный секретарь приемной комиссии БГСХА имени В.Р.Филиппова:

- Наша академия сельскохозяйственная, эти специальности являются для экономики нашего региона приоритетными, выделяется достаточно большое количество бюджетных мест. Поэтому все студенты, которые планируют обучаться на сельскохозяйственных, технологических, инженерных специальностях, связанных с землеустройством в основном поступят на бюджетные места.

Во ВСГАКИ отметили, что резкое повышение цен коснулось в основном факультетов в области профессионального искусства. Это случилось потому, что себестоимость подготовки студентов в этой сфере очень высока и затратна. Но при этом заверили, что на всех желающих стать звукорежиссерами или дирижерами, бюджетных мест хватит.

В БГУ и технологическом университете цены на обучение тоже возросли, правда, не так значительно. Здесь отметили, что поднять стоимость им не позволяет, в первую очередь, экономическая ситуация в регионе.

В Министерстве образования и науки Бурятии ситуацию прокомментировать отказались. Остается неизвестным, как думают чиновники о заоблачных ценах на обучение в вузах, специалистов которых так не хватает в республике.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях