Общество
2514

В Бурятии Красный крест отказывается принимать гуманитарную помощь

Улан-удэнцы откликнулись на просьбу помочь пострадавшим от стихии кубанцам, однако их встретил отказ. Нужны только деньги – такой ответ получили многие горожане в бурятском отделении Красного креста

О том, что начался сбор гуманитарной помощи для тысяч жителей Краснодарского края, Татьяна узнала еще в начале недели. Все никак не могла выбраться до пункта приема, но вчера, увидев сюжет в федеральных новостях, решила, что ждать больше нельзя.

-По телевизору вчера буквально показывали, что там мужчина говорил, что все вроде есть, вещи, а питание детское очень сильно нужно. Они мне говорят: «Вы думаете оно дойдет в такую жару?». Я говорю: «Оно же сухое, как не дойдет-то?». «Мы не принимаем», - говорит Татьяна Иванова, горожанка, решившая помочь жертвам наводнения.

Гуманитарная организация Красный крест гуманитарную помощь не принимает. Звучит нелепо. На наших глазах трое улан-удэнцев зашли в здание с пакетами вещей, вышли – с ними же. Мы решили поинтересоваться, почему так происходит.

- Вчера я была на совещании в правительстве у Егорова, и там решили принимать только деньги. Или наличными, или безналичными. Выступал Кожух, губернатор Краснодарского края, и сказал: «Не нужны нам вещи — отправляйте деньги, - пояснила председатель бурятского отделения Российского Красного креста Ирина Манжеева.

В отличие от Красного креста, у здания Филармонии уже второй день ажиотаж. С 10 до 16, в непрерывном порядке горожане продолжают нести вещи. Но сегодня организаторы сбора средств обращаются к улан-удэнцам с просьбой: если вы несете одежду, то она должна быть только новой. Связано это с тем, что многие приносят то, что носили еще в советское время, превращая сбор помощи в возможность избавиться от старья.

Татьяне удалось-таки сдать купленное детское питание. Женщине не отказали, а даже, напротив, обрадовались.

- Только что все приняли и сказали, что детское питание – это самое первое, что в списке того, что нужно, - сказала Татьяна Иванова.

Сейчас самое необходимое — это именно детское питание, средства личной гигиены и лекарства. Сбор помощи проводится и во всех храмах Русской Православной церкви.

С миру по нитке на восстановление разрушенной жизни Кубани, пусть даже и при весьма фиктивном участии Красного креста, по крайней мере.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях