Досуг
7765

Чем манит ночной Улан-Удэ. Как провести время ночью

Рейтинг развлечений в нашем городе для тех, кому не спится

Теплые летние ночи, звездное небо… Какой тут может быть сон? Лето у нас ну совсем короткое, так что люди ловят момент здесь и сейчас. Как отдыхает Улан-Удэ в темное время суток, топ-7 ночных развлечений читаем ниже.

1. Выпьем, посидим…

Москва, как поется в одной известной песне, не спит никогда. Улан-Удэ тоже далеко не сонный город. В соцсети «Вконтакте» мы провели опрос, в котором приняли участие 60 горожан разных возрастов, пола и взглядов.

На первое место вырвались, как это ни печально, питейные заведения. Большинство улан-удэнцев предпочитает по ночам посиживать в ресторанах, барах, пиццериях, коих у нас множество и работают многие из них до раннего утра.

Студентка Соела Шадапова уверена:

- Когда хочется с друзьями пообщаться, перекусить, куда идти, если не в кафе или пиццерию?

2. Лучшие тусовки? В клубах!

Ночная жизнь само собой подразумевает клубы. Заведений, где молодежь отрывается до утра под оглушающую музыку с танцами и горячительными напитками, у нас целых пять. «Фабрика», правда, сейчас на ремонте.

Дарима Гыргенова, студентка, объясняет:

- Здесь можно потанцевать, весело провести время и без алкоголя, главное - драйв, хорошая компания. К тому же это удобно, у меня общага в 11 вечера закрывается, я могу до рассвета торчать в клубе, а в 6 утра уже пускают в общежитие.

3. Во дворе на лавочке

Немало людей предпочитает проводить летнюю ночь в своем дворе на лавочке в компании друзей за разговорами о жизни. Иногда с гитарой, с семечками, и, что скрывать, с пивом. Просто, дешево и вроде как весело. Лишь бы меру знали и общественный порядок не нарушали.

Михаил Малакшинов, креативный директор burtube.ru, вспоминает:

- Я давненько так время не проводил, но мне нравится. Во дворе можно на качелях покачаться, в футбол погонять, даже ночью. С друзьями под гитару песни попеть.

4. Авто и кино

Вот уже месяц улан-удэнцы наслаждаются всеми прелестями автокинотеатра: открытое небо, интересное кино на самом большом экране в городе, родное авто, любимые лакомства и веселая компания. Новый формат кинотеатра работает со среды по пятницу с 23.00. Некоторые смотрят один фильм за другим.

Арина Нимаева, студентка, уже оценила новое развлечение:

- Смотрели кино под дождем, ощущения непередаваемые. Такое зрелище обязано быть популярным! Это лучше, чем в душном кинозале, и отличная возможность посмотреть ретрофильмы.

5. Ночные игры

Немало людей предпочитают испытывать судьбу в игровых салонах, которые все-таки работают в городе под различными вывесками, вроде «интернет-салона». Однорукие бандиты, он-лайн покер, гонки, бродилки.

Дмитрий Саянтуев, ночной игрок и будущий юрист, со страстью поведал о своем увлечении:

- Хожу раз в неделю. Это же неплохо: поставил 200 рублей, а выиграл гораздо больше. Лучше, чем просто пиво распивать на улице. Главное, вовремя остановиться. И развлечение, и деньги… иногда.

6. Призрачные гонщики

Обычные студенты, молодые специалисты и даже старшеклассники днем с наступлением ночи превращаются в увлеченных гонщиков. Одни предпочитают гонять на улицах города и носят название «стритрейсеры», а другие жгут резину, скрываясь от посторонних глаз.

Алексей Парамонов, один из любителей скоростных трасс, приподнимает завесу тайны:

- В городе таких немного, человек 50. «Прокаченная» тачка - недешевое удовольствие. Стритрейсеры предпочитают дороги, где можно разогнаться: ул. Терешковой, ул. Ключевская, мост «Богатырский», пригородные трассы. Основная цель - адреналин. Увлеченные же гонщики соревнуются моторами в районе Спиртзаводской трассы. Там асфальтированный участок, который заливали еще первые улан-удэнские гонщики. Собираются раз в месяц, сбрасываются на призы и гоняют.

7. Поглядим на звездное небо

Среди горожан немало и «звездных» романтиков-любителей полюбоваться ночным небом, понаблюдать за Солнечной системой. Лучшее место - Верхняя Березовка.

Юрий Колосицын, астроном-любитель и обладатель отличного телескопа, поделился своими ощущениями:

- В Бурятии очень ветреная погода, но это не мешает смотреть на звезды. Собираемся, когда происходит какое-то значимое событие в Солнечной системе или просто отвлечься от повседневной жизни.

Смотришь на Луну или на другой объект в телескоп и понимаешь, как ничтожна твоя собственная жизнь.

Можно еще взять напрокат велосипед и колесить по городу, пока нет автомобилей. Как вариант - жарить с друзьями шашлыки в загородном доме. Как себя занять - способов масса. Лишь бы было весело, интересно и без вреда для здоровья.

Анастасия ЧЕРНИГОВСКАЯ,

Ирина НИМАЦЫРЕНОВА.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях