Баярма Цыбикова спустя месяц после постановки спектакля оплатила работу иностранного балетмейстера
Напомним, в конце мая в театре оперы и балета состоялась премьера двух одноактных балетов «Пенелопа» и «В точку» в рамках проекта «Перетекающие миры». Первым занимался хореограф из Питера Петр Базарон. Балет «В точку» ставил балетмейстер Тамаш Мориц, венгр, проживающий в Берлине.
В номере от 29 июня мы писали о том, что в редакцию «КП» обратилась Эльмира Будаева, переводчик, которую наняли специально для этого проекта. Она сообщила, что венгерской звезде по договору гонорар поделили на две части: до поездки в Россию и во время работы в Улан-Удэ. На первую часть он купил билеты, оформил визу.
Оставшуюся он не может получить от балерины Баярмы Цыбиковой до сих пор, хотя покинул Бурятию месяц назад. Тамаш не ожидал такого развития событий и даже намеревался обратиться в суд. Балерина по телефону уверяла редакцию, что ситуация под контролем.
После выхода публикации, по словам Эльмиры, Баярма Цыбикова пообещала выплатить оставшуюся часть - 3000 евро - в течение двух недель.
7 июля в редакцию пришло электронное письмо от иностранного хореографа:
“Hello!
I received my payment at the end. I think Bayarma had some difficulties, but she had send me my payment.
I think Bayarma did her best to make everything ok for me. I don't think she is the real problem with the slow payment and bad organization. It's more that the whole system at the Opera is a bit of a mess.
Tamas»
«Здравствуйте!
Я, наконец, получил платеж. Думаю, у Баярмы были некоторые трудности, но она отправила мне деньги. Считаю, Баярма сделала все возможное, чтобы создать для меня все хорошие условия. Не думаю, что основной причиной затянувшейся оплаты и плохой организации является она. Скорее, это проблема оперного театра, там немного беспорядок
Тамаш».
Неприятную ситуацию прокомментировала и Аюна Цыбикдоржиева, директор театра оперы и балета:
- Постановку балета «Пенелопа» театр полностью брал на себя, по деньгам он был скромный, 80 тысяч рублей, хореограф хорошо нам знаком. А Тамаш Мориц не предоставил нам концепции «В точку», кроме того что это импровизация. Мы под таким не подписываемся. Но мы решили поддержать инициативу балерины, предоставили костюмы, декорации, труппу и репетиционное время. А финансирование взяла на себя сама Баярма Цыбикова. Она все оплатила после Иркутска, вовремя не смогла, очень сложные гастроли были.
Фото из архива Тамаша Морица.
Общество
3434
Тамаш Мориц наконец получил деньги от бурятской балерины










