Происшествия
3467

Мэрия Улан-Удэ заявила, что прокат детских машинок на площади Революции работает нелегально

Владельцы маленьких автомобилей на площади Революции не имеют права садить за руль ребятишек

Игрушечный автотранспорт на площадях и улицах Улан-Удэ пользуется большим спросом у городской ребятни. Детишки с удовольствием рулят яркими автомобилями. Однако, к большому нашему удивлению, мы выяснили, что катают их без соответствующего разрешения. Не прошедшие «техосмотр» игрушки могут стать причиной травм, а то и более тяжелых последствий.

В администрации Улан-Удэ нам сообщили, что, например, на площади Революции индивидуальный предприниматель сдает в прокат детские автомобили, не имея на то лицензии. Корреспондент «КП» понаблюдал за виражами, которые выписывают дети на этой площади.

Похоже на ажиотаж. Двое детишек плачут навзрыд, требуя покататься. Мамы сначала пытаются их успокоить, затем начинают прикрикивать. Спрашиваю одну из них: знают ли они, что ее ребенка не имеют права катать.

- Нет, не знала. Но все равно не катаю свою дочку: страшно здесь, нет никакого ограждения, а дорога в метре. Вдруг этот пульт не сработает, и ребенок выскочит под автомобиль. Рядом остановка, маршрутки носятся как угорелые, порой даже на светофоре не останавливаются, - рассказывает мама трехлетней девочки.

- А мне все равно, с лицензией или без они работают. Я же слежу за сыном. Он у меня не дурачок, чтобы выезжать на проезжую часть, - ответил отец четырехлетнего мальчика.

Мы попытались найти «торговцев детским счастьем». Оказалось, что «рулит» всеми машинками подросток лет 16-ти.

- Вы знаете, что работаете без лицензии, то есть нелегально?

- Нет. Мне все равно.

- А кому все это хозяйство принадлежит?

- ИП Корнилов.

- Можно с ним связаться?

- У меня нет его телефона, - ответил паренек и заторопился уйти.

Как подтвердил Александр Батуев, зампредседателя Комитета - начальник отдела Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму мэрии, разрешения этому ИП никто не давал:

- Предприниматель незаконно занимает место. Мы неоднократно проводили рейды совместно с сотрудниками полиции, они сразу сбегают. Несколько протоколов о привлечении к административной ответственности составили. А они все катают, конфисковать машинки мы не имеем права.



Комментарий юриста. Станислав Эрдынеев, адвокат:


Это на самом деле высокоприбыльный бизнес. За сезон предприниматели могут заработать миллион-полтора. Им проще заплатить штраф 2 - 3 тысячи рублей. Кроме того, очень трудно получить документы на аренду земли в центре города, потому и работают без лицензии.

Фото автора.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях