Авто
1965

Гаишники предложили сократить пешеходные переходы в Улан-Удэ

За пять месяцев 2012 года в Бурятии произошло 325 ДТП, в которых погибло 25 человек, причем основное число летальных исходов приходится на пешеходные переходы

 Недавно ГИБДД предложила мэрии Улан-Удэ сократить их количество. По мнению начальника отдела УГИБДД Дениса Дамбинова, прозвучавшего на «круглом столе» в комитете по строительству администрации города, «Улан-Удэ явно перенасыщен пешеходными переходами».

Однако непонятно только, как эта мера позволит снизить аварийность в этих местах. План гаишников раскритиковал председатель комитета по строительству Алексей Хандархаев.

— Если кому-то в ГИБДД захотелось таким образом бороться с «пробками», то мы не должны тут же бежать и стирать «зебры» по городу, — заявил чиновник. — Ведь люди по привычке будут переходить улицы в этих местах и мы можем получить новую вспышку аварийности.

На совещании решили сделать массовой новую пластиковую разметку пешеходных переходов, которые уже начали появляться на ряде улиц города, с тем, чтобы сделать ее заметной для водителей. Она заметно дороже обычной разметки, которая держится на дороге лишь пару месяцев, однако гораздо более долговечная.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях