Политика
2908

28 июня в Монголии проходят выборы в парламент

Избирательные участки открылись по всей стране в 7.00 по местному времени. Голосование завершится в 20.00 часов. В стране запретили продажу спиртного

На 76 мест в парламенте претендуют 544 кандидата из 11 партий и двух партийных коалиций, в том числе из правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП). К 12 часам дня на избирательные участки пришли проголосовать в основном люди пожилого и среднего возраста.

28 и 29 июня по всей стране введен «сухой закон». В магазинах, где продается алкогольная продукция, все прилавки опечатаны. Также запрещено распивать алкоголь во всех ресторанах и увеселительных заведениях. Такой запрет на продажу и распитие спиртных напитков связан с беспорядками, которые случились на парламентских выборах в 2008 году.

Результаты соцопросов говорят о сокращении в обществе популярности правящей коалиции, представленной Монгольской народной партией и Демократической партией. Лидер МНРП, бывший президент страны Намбарын Энхбаяр после ареста был вовсе вычеркнут из избирательных списков. Это не мешает ему выступать с жесткой критикой действующей власти.

Нынешние выборы в парламент особенно важны, поскольку именно Хурал формирует в Монголии правительство. Первые предварительные данные могут появиться поздней ночью и днем 29 июня.

За шумихой вокруг выборов в Хурал Монголии незамеченными для иностранных наблюдателей проходят выборы в собрание народных представителей столицы. Это аналог нашего горсовета. Из его членов избирается мэр Улан-Батора. Интересно, что этот пост прочат популярному политику бурятского происхождения Эрдэнийн Бат-уулу. Он один из первых демократов Монголии вместе с другим знаменитым политиком бурятского происхождения Зоригом Санжасурэнгийн начинал в стране реформы.

В 16 часов в центральной избирательной комиссии пройдет пресс-конференция, посвященная подведению первых итогов парламентского голосования.  Корреспондент infpol.ru  является наблюдателем на избирательном участке в средней школе №31 в центре монгольской столицы.

Улан-Батор-Улан-Удэ.

Фото: adv.yktv.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях