Здоровье
2134

В Бурятии увеличивается число инфекционных заболеваний

Рост числа инфекционных и паразитарных заболеваний на 3% наблюдается в Бурятии с начала 2012 года

За пять месяцев зарегистрировано 72 016 случаев на 100 тыс. населения. Растет заболеваемость вирусным гепатитом А, зарегистрировано 46 случаев (26 случаев в 2011году). Больные выявлены в Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Селенгинском, Кабанском, Тункинском, Прибайкальском, Кяхтинском районах и Улан-Удэ. Увеличивается число заболеваний хроническими вирусными гепатитами, паразитозами. Выявлено 167 ВИЧ-инфицированных.

В целях профилактики вирусного гепатита А из республиканского бюджета в 2012 году выделено 2,2 млн рублей на плановую иммунизацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет охвачено 8400 детей.

Кроме этого Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии осуществляет лабораторный мониторинг за качеством питьевой воды на наличие вируса гепатита А в 13 районах и Улан-Удэ. В очагах инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия.

Между тем, в республике произошло снижение заболеваемости сальмонеллезной инфекцией, дизентерией, острой кишечной инфекцией установленной этиологии, энтеровирусной инфекцией, заразными кожными заболеваниями, энтеробиозом, дифиллоботриозом.

На спорадическом уровне регистрируются дифтерия, менингококковая инфекция и острые вялые параличи. Не регистрировались инфекции, управляемые средствами специфической профилактики: эпидемический паротит, корь, краснуха, коклюш, острый вирусный гепатит В.

За пять месяцев этого года в республике также зарегистрировано 428 случаев впервые выявленного туберкулеза. Заболеваемость детей до 17 лет составила 15,04. В структуре заболеваемости 96,3% составляет туберкулез органов дыхания. Рост заболеваемости туберкулезом зарегистрирован в Заиграевском, Иволгинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Тункинском, Тарбагатайском, Хоринском районах. На высоком уровне остается обращаемость населения за антирабической помощью. За медицинской помощью с укусами животных обратилось 1425 человек, показатель составил 144,0 на 100 тыс. населения.



Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях