Общество
1839

На Байкальский образовательный форум в Бурятию приедут представители Великобритании, Турции и Германии

С 3 по 5 июля в Бурятии пройдет Байкальский образовательный форум, который уже носит статус всероссийского. Цель форума довольна обширна

- Главное это обсуждение механизмов взращивания общественных инициатив дошкольного образования, социальных эффектов комплексного проекта модернизации образования, национальная образовательная инициатива «Нашей новой школы» и стратегии развития профессионального образования, - уточнил Алдар Дамдинов, и.о. министра образования и науки Бурятии.

Второй год будет обсуждаться проблематика от дошкольного до профессионального уровня. Также специалисты обещают затронуть проблему сквозных результатов в области образования. В планах и выездной совет министерства образования по программам модернизации образования.

- В прошлом году мы получили по этой программе 256 миллионов, в этом году порядка 800 миллионов по программе модернизации, - сообщил Алдар Дамдинов.

Средства пойдут на развитие инфраструктуры школ,  также власти проведут энергоэффективные мероприятия, оснастят кабинеты новыми учебниками и повысят квалификации учителей. 

Также на форуме обсудят создание ассоциации администраторов образования.

- Ассоциация станет новым участником образовательного пространства России, - отметил Алдар Дамдинов. – Мы особо отмечаем важность этого шага, поскольку основным принципом деятельности организации должно стать саморегулирование.

В процессе форума будут обсуждаться проблемы и результаты не только Бурятии, но и других регионов. Уже сейчас для участия в форуме зарегистрировано более 20-ти проектов из 11-ти регионов страны.

Экспертами же выступят специалисты из Великобритании, Германии, Турции. Традиционно будут делегации из Китая и Монголии, ожидается приезд участников из Казахстана и Беларусии. Эксперты из России будут представлены членами общественного совета при рособрнадзоре, в состав которого входит и учитель из Тункинского района Анна Тучинова.

В результате форума три лучших проекта станут федеральными экспериментальными площадками. Регистрация участников форума уже началась, на сегодня известно, что участие примут 45 регионов.



Фото: 
fotki.yandex.ru

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях