Общество
2181

Когда Бурятия станет центром делового общения?

«Биржа контактов» представила республику на международной выставке делового туризма IMEX-2012

С 22 по 24 мая во Франкфурте-на-Майне (Германия) состоялась международная выставка IMEX - центральное событие в области делового туризма.

Среди лидеров

10-й по счету IMEX-2012 стал юбилейным. Выставку посетили 4000 профессиональных покупателей, 9000 гостей. Свои экспозиции представили более 160 стран. К сожалению, на таком крупном и стратегически важном мероприятии наша страна практически не была представлена. Крупнейшие города Москва и Санкт-Петербург работали на едином стенде. Остальные регионы России вообще не были представлены на выставке. В связи с этим похвально участие в IMEX-2012 делегатов от Бурятии.

По словам руководителя проекта «Биржа контактов» депутата Народного Хурала Баира Доржиева интерес к деловому туризму в мире очень высок:

- Бизнесмены стараются совместить полезное с приятным. Проводить деловые встречи, заключать выгодные договоры и при этом изучать новую для себя страну – таковы тенденции современного мира. Нам необходимо серьезно работать над тем туристическим потоком, который мы хотели бы видеть у себя в гостях, приглашать к себе лучшие мировые бренды. Ведь если к нам будут ездить профессионалы международного уровня, то и проекты, которые мы сможем у себя развивать, будут соответствующими. Поэтому развитие делового, событийного туризма – приоритетное направление развития Бурятии.

Азия + Европа

Участники «Биржы контактов» уверены, что республике необходимо развиваться, опираясь на азиатских инвесторов и европейские технологии. Это связано с уникальным геополитическим положением, особенностями движения международного инвестиционного потока и ожиданиями потенциальных потребителей. Последними в сфере делового туризма все чаще и чаще выступают азиатские компании и предприятия. Они заинтересованы в приобщении к европейской культуре, обмену опытом с европейскими менеджерами. Азиатским туристам очень интересно сочетание бизнес-встреч и активного отдыха, причем в зимнем варианте. Сегодня открываются большие возможности для Бурятии, которая могла бы в сотрудничестве с европейскими партнерами, перенимая их опыт и технологии, популярные у азиатских клиентов, развивать у себя деловые виды туризма. Несколько компаний уже выразили желание сотрудничать с «Биржей контактов».

Автор: Марина Раднаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях