Происшествия
4146

В Бурятии 7-летний мальчик утонул в Селенге

Установившаяся в последние дни по Бурятии жаркая погода открыла купальный сезон. В Бурятии появились и первые жертвы «большой» воды.



14 июня на Селенге утонул 7-летний ребенок, спасти которого так и не удалось. Дети сумели вытащить тело ребенка на берег, однако не знали, как ему помочь. К приходу взрослых было уже поздно и захлебнувшегося ребенка спасти не удалось.

Трагедия произошла неподалеку от села Нестерово Прибайкальского района. Днем четверо детей решили сходить искупаться в Селенге. Родители сначала не хотели отпускать малышей, однако позже согласились отпустить их под присмотром старшей 14-летней девочки.

Во время купания один из мальчиков отошел далеко от берега и попал в водоворот. Его подхватило течение и унесло на глубину. Оставшиеся дети кинулись на помощь утопающему и смогли вытащить его на берег. Однако никто из ребят не знал, как оказать первую помощь пострадавшему. Дети побежали звать на помощь взрослых.

Когда дети с родителями прибежали к мальчику, было уже поздно. Захлебнувшийся ребенок скончался, не приходя в сознание.

- В течение 10 суток будут собраны все материалы и установлена причина произошедшей трагедии. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение случившейся трагедии с ребенком, - сообщил infpol.ru Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России Бурятии было установлено, что в местной сельской школе не предусмотрены уроки об основах безопасности жизнедеятельности.

По данным ГИМС ГУ МЧС по Бурятии, за последние 5 лет на водных объектах республики погибло 411 человек, из них 35 детей.

Фото:  www.lifeisphoto.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях