Общество
1920

Второй триместр - в ожидании малыша

Вот и начался самый спокойный и приятный период беременности – второй триместр (с 14-й недели). Вроде не сильно поправилась и позволяю себе много гулять, даже заниматься физкультурой (плаванием, гимнастикой), ходить в театры и на выставки

На 16-й неделе беременности врачи медицинского центра «Здоровье» сообщили мне, что у малыша закончились закладка внутренних органов и формирование плаценты. Теперь именно она будет отвечать за поставки кислорода и питательных веществ ребенку и выводить отработанные продукты обмена. Также плацента начнет вырабатывать гормоны, необходимые для нормального течения беременности и не пропускать к малышу вредные вещества из внешней среды.

На 20-й неделе, по совету врачей, начала носить бандаж, который поддерживает растущий живот. Бандаж предупреждает угрозу прерывания беременности и появление растяжек. Кстати, с растяжками на животе и на груди я боролась, делая массаж легкими поверхностными пощипываниями кожи.

Примерно на 18-й неделе врачи посоветовали внимательно прислушиваться к тому, что происходит у меня внутри: именно в это время ребенок начинает шевелиться. Но так как я жду первенца, я почувствовала его движения на 20-й неделе. Это число я сообщила своему врачу, чтобы он мог сориентироваться с датой родов.

После 24-й недели беременности малыш начал вызывать кратковременные «схватки». Не скажу, чтобы это были неприятные ощущения, да и продолжались они одну-две минуты.

- Ничего страшного, - успокоила меня Оксана Афанасьева, главный врач МЦ «Здоровье». - Матка начинает готовиться к родам, учится сокращаться и расслабляться. Полежи немного на боку и подожди, пока пройдет напряжение. Если будет болеть, немедленно расскажи об этом.

Правила поведения

Главное, что я уяснила, беременность – это не болезнь. Просто нужно беречь себя и вести обычный образ жизни. Лучше всего летом пожить за городом - в тишине и спокойствии. Побольше активного отдыха: двигаться, гулять на свежем воздухе, а не по магазинам! Можно записаться в специальную группу физкультуры для будущих мам.

Насчет праздников и выпивки - врачи посоветовали мне:

- Если очень хочется выпить шампанского, то можно выпить (но только немного!). От полученного удовольствия в организме выделятся гормоны радости – эндорфины.

Чтобы избежать проблем с пищеварением, после праздничного стола нужно принять две таблетки «Мезим-Форте». Но лучше всего не увлекаться угощениями, есть больше фруктов и овощей и, как только одолеет усталость, ложиться спать. Продолжаем принимать витамины в комплексе для беременных. Ребенок ведь развивается и ему нужны «подкрепительные» материалы.

- Жить половой жизнью можно, но если беременность протекает нормально (нет угрозы прерывания, плацента расположена нормально), половая жизнь не вредит будущему малышу, - предупредили врачи центра «Здоровье». - Тем более что до неприятных ощущений, недомоганий, которые часто встречаются в начале 9-месячного ожидания, еще далеко. Есть еще один приятный момент: теперь не нужно думать о контрацепции и беспокоиться о последствиях!

Понравилась статья? Оставьте свои комментарии на сайте infpol.ru

Ваша Майя Лоза

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях