Досуг
2411

Певица Хань-Хуа, известная в Бурятии, стала лауреатом конкурса этнической эстрады «От Ыры»

12 июня завершился III Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры». В этот республика отметила два праздника одновременно — 20-летие хакасского фестиваля и общенародный День России

 Гала-концерт прошел на стадионе «Саяны», где под сенью вечернего неба танцевали хакасские девушки. На зеленом поле их платьев цвели огненные жарки, а в руках, на искусственных ветках, пестрели те же символичные для Хакасии цветы. Когда девушки водили хороводы, ветки с рыжими лепестками смыкались в большие бутоны и двигались в плавном танце над их головами.

По обе стороны сцены «плясал» триколор, на круглых щитах которого блестели солярные знаки, и «вспыхивало» пламя оранжевых лент, красного дождя стреляющих хлопушек и рыжих воздушных костюмов.

Стремительным вихрем в это буйство огня влетели белые флаги, развеваясь в руках конькобежцев и демонстрируя в надписях всю географию участников – Китай, Молдову, Аланию, Алтай, Азербайджан, Туву, Шорию, Таджикистан, Бурятию и Иркутскую область. После чего состоялось торжественное шествие участников в национальных костюмах, многие из которых несли флаги собственных стран и регионов.

Невероятной красоты голосом озарила Хакасию китаянка Хань Хуа, ставшая в апреле финалисткой конкурса «Новая волна-2012» и приглашенная бурятским исполнителем и продюсером Чингисом Хандажаповым. Она приехала в Хакасию за две недели до свадьбы, чтобы хоть одним глазком взглянуть на красивый городок Абакан. Раньше она знала о республике только со слов Чингиса.

– Мы с будущим мужем подумали, что перед свадьбой надо увидеть Хакасию, – призналась «Шансу» прекрасная жительница Поднебесной. – Он в России только один год, поэтому еще ничего не успел увидеть. Я побывала в Иркутске и Москве.

r585VlhJnL4.jpg

На вопрос: «Откуда так хорошо знаете русский?» – девушка отвечает, что целых два года в Бурятии училась на курсах русского языка. Сейчас она — студентка филфака Бурятского государственного университета, но отдает предпочтение творчеству фотохудожника. Выступление Хань Хуа запомнилось не только красивой песней о любви «Mare Ama» (которую, как выяснилось, написал Шестой Далай-Лама), но и асимметричным и невероятно эффектным тибетским костюмом.

– И у мужчин, и у женщин он большой и толстый, так как на Тибете в вечернее и ночное время очень холодно, – пояснила «Шансу» певица. – Иногда в этих костюмах спят — они служат чем-то вроде спального мешка. Но, как вы заметили, одна рука высвобождена из рукава, чтобы в дневное жаркое время можно было ею работать.

CZXGtksw5ts.jpg

В социальной сети «ВКонтакте» китаянку можно увидеть на фотографиях с известными рокерами из группы «Би-2». В разговоре удалось узнать, что она не только слушает подобную музыку, но и сама ее исполняет.

– В Пекине, где я училась, играла на гитаре в рок-группе, – рассказала нашему корреспонденту Хань Хуа. – Сейчас я стала намного спокойнее. Музыка – не самое главное в жизни, хотя и без нее тоже нельзя. Мне также нравится рисовать, фотографировать, проводить время с родными и друзьями. Я не собираюсь посвятить всю свою жизнь пению. Ведь есть много других интересных занятий.

Тем не менее, девушке пророчат успех именно в музыке. «Вот увидите, за ней будущее», – сказали в жюри, удостоив конкурсантку звания лауреата второй степени. Такую же награду получил тувинский горловик Айдаш Борынмаа.

Лауреатами первой степени признаны Идель Аралбаев из Башкортостана и группа «Мафтун» из Таджикистана, что, на наш субъективный взгляд, является спорным. Хотя, может быть, искусство и нельзя оценить объективно. Председатель жюри и лидер группы «Yat-Kha» Альберт Кувезин в очередной раз подчеркнул, что победители не всегда идут дальше своей награды, а середнячки нередко являют собой опору в музыкальном искусстве.

Специальный приз на фестивале получил десятиклассник из бурятского села Сергей Маланов, исполнивший неофициальный гимн Усть-Ордынского округа под названием «Конь удачи». Гран-при и денежный приз в размере 100 тысяч рублей получила хакасская группа «Айхан», сообщает сайт mkrf.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях