Бизнес
3767

Как отразится на жителях Бурятии падение курса рубля

Опрошенные "Информ Полисом" эксперты занялись самым неблагодарным делом – прогнозами. Что будет дальше с падающим рублем, дешевеющей нефтью и как это отразится на жителях Бурятии, предсказали самые разные люди – от экономистов и бизнесменов до валютчиков с рынка и домохозяек

Российская экономика еще раз показала свою зависимость от нефти, горько признают опрошенные нами улан-удэнцы. Наши читатели сообщили, что с понедельника многие банки повысили ставки по потребительским кредитам. Сами банки по понятным причинам не дают комментариев на эту тему. Как молчат и продавцы бытовой техники об ее удорожании.

Профессор кафедры экономики БГУ Лазарь Бартунаев дает на сегодня такой совет:

- В долгосрочном плане цена нефти будет падать, в среднесрочном трудно сказать. Экономика Китая не может так быстро расти, как было раньше. Думаю, цена нефти будет в пределах 90 - 100 долларов за баррель. А что касается доллара, то за ним «ходит» меньше 5 центов американских товаров. Просто на него, как на мировую валюту, есть спрос. Особенно в слабых странах. Но на уровне шатающегося евро доллар сегодня считается стабильной валютой. В краткосрочном периоде деньги лучше хранить в рублях, например, если деньги вам понадобятся в ближайшее время. В среднесрочном плане – хранить лучше в долларах. В долгосрочном – лучше приобрести недвижимость, например, однокомнатную квартиру. Она ликвиднее, чем двухкомнатная, та, в свою очередь, ликвиднее трехкомнатной.

Во многом с таким прогнозом согласен человек, каждый день профессионально имеющий дело с долларами.

Эх, деревянный!

- Трудно сейчас поверить, что в прошлом году в это время официальный курс доллара был 27 рублей 98 копеек, – вспоминает Лида, специалист по обмену валюты на Центральном рынке. - Я сняла свои рублевые вклады и перевела в доллары. Подсчитала и ужаснулась: мои вклады в рублях обесценились за год на 16%. А евро? Нет, не доверяю.

Среди предпринимателей, связанных с нефтью, точнее его производным – бензином, царит пессимизм. Алдар, совладелец небольшой АЗС, предрекает, что стоимость нефти обвалится еще раз уже в предстоящем августе.

- Может дойти до 45 долларов за баррель, если не до 40, – мрачно прогнозирует Алдар. - Вообще-то для нефти и 30 долларов за баррель еще не предел. Год назад было понятно, что рост барреля будет недолгим, скоро он обвалится. Спрос на нефть падает во всем мире. Даже в США, основном потребителе бензина, не могут восстановить прежний спрос, потому что безработица растет, перспективы нерадужные.

В такой неопределенной ситуации население откладывает на «черный день». Вот и я решил купить бытовую технику, которую давно мечтал приобрести. Остальное буду держать по-прежнему в долларах.

Ремейк девальвации?

Многие вспоминают о 1998 годе.

- Только в этот раз будет дефолт не федерального бюджета, а дефолты компаний. Долги российских компаний и банков исчисляются миллиардами рублей. Дефолт крупных компаний может вызвать бегство капиталов из страны. Уже бегут. Вы посмотрите, как акции российских компаний падают. А что мы, собственно, в Бурятии имеем? Падение рубля закономерно, потому что ничем кроме нефти он не подкреплен. Какие наши производства могут конкурировать на мировом рынке? - задается риторическим вопросом бизнесмен Геннадий Улымжиев. – Я думаю свободные деньги вложить в ресторанчик в Китае. Там все намного стабильнее.

Это навело нас на мысль спросить мнение китайского бизнесмена. Гао Цзу несколько лет работает в России. Но он никак не может понять, почему при падении цены на нефть рубль падает быстрее и глубже.

- Как бы это помягче сказать, беда в том, что здесь мало что производится. Еда, одежда, техника – почти все из-за рубежа. Снижение курса рубля приведёт к резкому повышению цен на все импортные товары, тут даже экономистом быть не надо, – разводит руками Гао Цзу. – Недавно Китай и Япония отказались от доллара при расчетах между собой. Видимо, не зря. Тем, кто часто ездит в Китай, советую держать оборотные средства в юанях.

Странный оптимизм

Политически подкованные бизнесмены и депутаты считают что экспортному, нефтяному лобби, как и правительству РФ, сильный рубль не выгоден. Надо опустить рубль, чтобы хоть как-то выполнить предвыборные обещания.

- Я все время думаю, а что будет с Россией, когда закончится нефть? Читала, что, по данным Минприроды РФ, известных запасов нефти в России хватит лет на 50 или 70. Все, что сейчас добывается, разведано еще во времена Советского Союза. Новые же месторождения практически не разрабатываются. Продаем газ и нефть за евро и доллары, а бюджет исполняем в дешевеющих постоянно рублях. Может, это сподвигнет нас развивать хотя бы сельское хозяйство? – надеется домохозяйка Ирина Горюнова. – Нам, многодетным мамам, приходится надеяться только на огород и домашних животных. Коровы – вот наш живой банк.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, приведем доводы тех, кто знает, что не все страны, а значит, и мир так зависят от нефти. На самом деле в мировом балансе энергопотребления нефть занимает не первое место.

 В большинстве стран ее роль от 10 до 20%. Даже сама Россия, в которой европейская часть больше отапливается газом. Те же теплостанции Москвы работают на природном газе. Во многих странах, в том числе в Монголии и Китае, основой энергоснабжения до сих пор остается уголь.

- Если девальвация рубля будет глубокой, то за ней должен последовать рост. Вспомните, как это было в 1999 году, – оптимистично заключает Геннадий Улымжиев.

Фото: www.1tv.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях