образование
3244

Какие школы в Улан-Удэ могут не выдержать нового землетрясения

Образование в Бурятии может оказаться под угрозой. Только в столице республики более десятка школ могут рассыпаться от старости

Напомним, что сейсмической активности не выдержали две улан-удэнские школы. 65-я дала трещины сразу, а школа №2 начала сыпаться через полгода. Таких 70-летних «старушек», которые могут рухнуть на головы школьников, в Улан-Удэ еще порядка десяти.



Деньги нашли


Со школой №65 вроде как решили. Строительство нового здания на 400 мест включено в проект перечня госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014 - 2015 гг.». 365 млн. рублей поделят республиканский и городской бюджеты. Город готов свою часть средств начать осваивать уже сейчас, чтобы к концу 2013 года школа была сдана.

Однако учителя и родители не согласны на маленькую школу. Они уверены: добавь власти еще 300 млн. рублей, и здесь могут учиться более тысячи улан-удэнцев.

На неделе об этом рассказал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

- Ко мне приходил всем известный Геннадий Федик. Он хочет поставить вопрос на комиссии Народного Хурала о выделении средств на строительство школы. Мы будем только рады, если общественность нас поддержит и докажет, что там нужна школа на 900 мест. Потому что пока на то письмо, которое мы писали на имя президента, положительного ответа нет, - объяснил Геннадий Айдаев.

Правительство в просьбе не отказало, однако деньги из республиканской казны могут выделить только в 2013 году.

- Чтобы уже сейчас начать строительство, город готов выделить свою часть средств, а остальное подойдет в следующем году. Так мы сможем сдать школу к концу года, - заметил мэр.

Кроме того, остается не до конца решенной судьба школы №6 в поселке Орешкова. Стоимость строительства второй очереди школы составляет примерно 300 млн. рублей, а его мощность рассчитана на 750 детей. Сейчас здесь учатся 500 детей, и ввод второй очереди позволит разгрузить 6-ю, 41-ю и 21-ю школы.

Надежда на третью экспертизу

Со школой №2 ситуация оказалась намного сложнее. «Информ Полис» уже писал о том, что из-за землетрясений, которые произошли прошлым летом и в конце декабря 2011 года, в здании школы №2 образовались трещины.

Трехэтажная школа построена в центре столицы Бурятии в 1937 году, капитальный ремонт был в 1988 году. Еще в 2011 году ее включили в список аварийных школ. С начала этого года администрация школы по соображениям безопасности закрыла третий этаж здания. Какое-то время школьники занимались в кабинетах на первом и втором этажах. Занятия проводили даже в учительской, которую переоборудовали в учебный класс. Кроме того, пришлось сократить продолжительность уроков с 45 до 40 минут.

Предполагалось, что ремонт пройдет без приостановки занятий. Тогда мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев выезжал в школу, чтобы решить ее судьбу. Трещины буквально паутиной расползлись по школе. Штукатурка потрескалась не только на третьем этаже, но и на втором и первом.

Две экспертизы показали: сгнили деревянные перекрытия и крыша здания. Полы третьего этажа сильно прогибаются. Вердикт экспертов – «сносить».

Однако снести здание, значит, потерять школу на 800 мест в центре города. По СанПиНу, территория учебного заведения позволяет построить новую школу только на 200 мест, да и то с большим ограничением: без спортзала, без стадиона. Даже если школа будет работать в две смены, за пределами родной школы окажутся 400 учеников.

- Куда будем расселять этих детей? У нас и без того все школы в центре города перегружены, - заметил мэр на одной из встреч со строителями.

Вячеслав Наговицын, понимая проблему, предложил заказать еще одну экспертизу. Теперь специалисты приедут из Иркутска. Пока у властей остается надежда на то, что решить вопрос можно при помощи капитального ремонта. Уже известно, что на ремонт школы №2 в 2012 году из средств федерального бюджета выделят 34 млн. рублей.

- Пока мы ожидаем результатов экспертизы, а потом будем обсуждать с главой республики, что делать дальше. У нас, кстати, еще две школы в таком же аварийном состоянии, - сказал Геннадий Айдаев.

Строительство школ сельчанам не помогло

Говоря это, Геннадий Айдаев имел в виду школы №22 (мкр. Загорск) и №23 (пос. Матросова). В 22-й школе необходимо закончить ремонт по замене третьей части перекрытия на сумму чуть больше 1 млн. рублей. А школа №23 требует дополнительного обследования деревянного здания. В школе нет сейсмопояса, провисают потолки первого и второго этажей. Однако это еще не все. По данным общественной организации «Учителя Бурятии», в бурятской столице найдется не менее десятка школ, которые требуют если не сноса, то капитального ремонта точно.

- К сожалению, еще 15 лет назад в республике был взят курс на строительство новых школ в сельских районах. Мы ставили вопросы еще при Потапове. Но нам отвечали: горожане сегодня обеспечены, надо сельчанам помогать, чтобы люди не уезжали в город. Тем не менее это не помогло, и вокруг Улан-Удэ уже вырос целый цыганский табор, - напомнил Геннадий Айдаев.

Справка "Информ Полиса":

Серьезный ремонт требуется в школе №1. Здесь необходимо заменить окна, двери, полы, кровлю. Утеплить и отремонтировать фасад здания. Старая сантехника, система отопления и электропроводки уже давно пришли в негодность. А пищеблок необходимо оборудовать согласно новым санитарным правилам. Всего, по подсчетам ОО «Учителя Бурятии», на это потребуется порядка 30 млн. рублей.

На школу №4 потребуется порядка 10 млн. рублей. Здесь также в плохом состоянии сантехника, система отопления, полы, окна и двери.

На 9-ю школу, по предварительным подсчетам, уйдет немного больше – 17 млн. рублей. К замене полов и окон добавляются замена вентиляции, ремонт пищеблока и прочее.

В школе №20 те же самые проблемы, что и в других учебных заведениях. Серьезно устарели отопительная и канализационная системы. В этой школе также необходимо отремонтировать столовую и спортзал, заменить межэтажные перекрытия. На все это нужно потратить 33 млн. рублей.

Ремонт спортивного зала и пищеблока требуется и в гимназии №29. Капитальный ремонт этого учебного заведения обойдется бюджету в 54 млн. рублей.

В 42-й средней общеобразовательной школе давно не ремонтировали крышу, сантехнику, пора заменить систему отопления и электропроводку. Требуют реконструкции потолочные перекрытия на сумму 27 млн. рублей.

Этот перечень школ находится в республиканской целевой программе «Развитие города Улан-Удэ – столицы Бурятии на 2013 - 2016 годы». Однако найдутся ли в бюджете средства на реконструкцию учебных заведений, пока не известно.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях