лес
1866

В Туве погибли 8 из 14 парашютистов, тушивших лесной пожар

Восемь парашютистов-десантников погибли при тушении лесного пожара в Туве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства лесного хозяйства

Группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 13 человек тушила верховой пожар в районе Барун-Хемчикского лесничества. "По оперативной информации, четыре человека вышли с места пожара, 8 человек погибли", - сказал представитель Рослесхоза. Еще один человек вышел из леса поздно вечером 6 июня. Еще одного ищут.

Причины гибели парашютистов-десантников устанавливаются. "Известно, что все они прошли обучение, имели профессиональные навыки и опыт тушения лесных пожаров", - добавили в Агентстве.

Первый заместитель директора госкомлеса Тувы Андрей Попеляев предполагает, что "людям... не удалось выйти из горящей тайги".

Для выяснения обстоятельств гибели парашютистов создана специальная комиссия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства Республики Тыва. Позже начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова сообщила, что ведомство направляет в Туву два самолета-амфибии "Бе-200" для тушения крупного лесного пожара. Планируется, что самолеты вылетят из Красноярска в 5:30 по местному времени (1:30 по Москве), передает "Интерфакс".

Руководство Рослесхоза окажет материальную помощь семьям погибших.

В разных районах Тувы отмечены около двух десятков горящих точек. Площадь выгоревших территорий исчисляется десятками квадратных километров.

С 5 июня на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. Ситуация осложняется сильными ветрами, горными условиями.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях