Общество
1777

Улан-удэнцы создают горы несанкционированных свалок

95% жителей Улан-Удэ, проживающих в частном секторе, до сих пор не заключили договор на вывоз мусора

Как сообщил в ходе рейда с участием представителей Бурприроднадзора и районных администраций по частному сектору в поселке Забайкальский специалист отдела по благоустройству комитета городского хозяйства администрации города Михаил Антонов, на сегодняшний день за неисполнение закона наложено 88 штрафов.

Напомним, 5 мая 2011 года вступил в силу республиканский закон «Об административных правонарушениях». По нему за отсутствие договора на вывоз мусора предусмотрены штрафные санкции. Для граждан сумма штрафа составляет от одной до дувух тыс. рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тыс. рублей, на юридических – от 20 до 30 тыс. рублей.

- При проведении рейдов многие люди начинают говорить о том, что не знают о существовании закона на вывоз мусора, не знают о том, что существует лишь одна законная свалка - в поселке Вахмистрово. Но незнание не освобождает от ответственности. Вместо того чтобы заняться своей же проблемой, улан-удэнцы создают горы несанкционированных свалок, заполняют бункеры до отказа - так, что их просто не успевают чистить, - добавил он.

Сегодня любой житель частного сектора может заключить договор на вывоз мусора. Месячная стоимость договора составляет 100 рублей. Если есть возможность самостоятельно заниматься утилизацией отходов, то необходимо в районной администрации по месту жительства получить специальный талон – пропуск на свалку в Вахмистрово.

Для заключения договора, также за справками и консультациями можно обратиться по телефону «горячей линии» 27-81-40, 27-81-39, ежедневно с 8.00 до 17.00 часов.



Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях