Пресс-релизы
1075

Восточно-Сибирская железная дорога активно включилась в борьбу с курением

31 мая – Всемирный день отказа от табака. На вокзале Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги прошла акция «Мы не курим, присоединяйся!». На территории вокзального комплекса пассажиры пригородных поездов получили листовки о вреде курения, а курильщики обменивали сигареты на конфеты

Сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте провели воспитательный рейд в электричках. Они рассказали пассажирам о неправомерности действий курильщиков на объектах железнодорожного транспорта и предложили ознакомиться с агитационными листовками. 

Курить в поездах запрещено, но на деле эта норма не выполняется. В итоге табачным дымом вынуждены дышать все пассажиры поезда, в том числе и дети, и пожилые люди, и беременные женщины. Акция 31 мая – попытка привлечь внимание к этой проблеме и заставить курильщиков осознать, какой дискомфорт они причиняют окружающим людям. 

 Заведующая отделением пульмонологии (лечение заболеваний легких) Дорожной клинической больницы Наталья Непомнящих привела статистические данные: «В России курят около 40% населения - это примерно 56 миллионов человек. Половина курящих граждан находятся в возрасте от 19 до 45 лет. Каждый год в армию российских курильщиков вступает 130 000 человек. И эти новые курильщики, в основном, дети 10-15 лет. Около 80% наших граждан ежедневно подвергаются пассивному курению. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, ежегодно в России умирает от 300 до 500 тысяч человек. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. С потреблением табака связанно от 10-17% потерянных лет жизни. 57 % россиян осуждают тех, кто курит при детях. К 2030 году количество смертей вследствие курения увеличится до 10 миллионов человек в год». 

Также акция прошла на территории вокзалов Улан-Удэнского, Северобайкальского и Тайшетского регионов Восточно-Сибирской железной дороги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также