Спорт
2155

Первая репетиция Сборной России

Вечером 25 мая сборная России провела свою первую из трех генеральных репетиций перед главным футбольным европейским турниром четырехлетия – сыграла товарищеский матч с одной из сильнейших на сегодняшний момент сборных мира Уругваем



Игра получилась весьма интересной и зрелищной, команды действовали на хороших скоростях, было много единоборств. Для нашей команды этот матч становился своеобразным рубиконом, так как после его окончания Адвокат пообещал окончательно определиться с заявкой на Евро, т.е. назвать 23 игрока, которые будут участвовать в финальном турнире (в расширенной заявке было 26 футболистов).

Очень порадовало отношение наших футболистов к игре – у всех «горели глаза» никто не филонил, каждый хотел проявить себя, но без ущерба для командных действий. Поэтому можно сказать, что на поле у нас была команда, а иначе добиться положительного результата против такого сильного соперника как Уругвай (полуфиналист Чемпионата Мира 2010, Победитель Кубка Америки 2012) было бы не возможно! Таким образом, ничья с соперником экстра-класса придаст уверенности как игрокам, так и болельщикам.

Однако нужно отметить то, что бросалось в глаза, с какой легкостью в некоторых эпизодах главные звезды южноамериканцев в лице Форлана, Кавани и Суареса разбирались с нашими защитниками. Гол форварда английского «Ливерпуля» стал плодом индивидуального мастерства – Игнашевич и Жирков не смогли помешать Сауресу нанести удар с убойной дистанции. В этом отношении есть некоторые опасения. Конечно на групповом этапе в атаке наших соперников таких суперфорвардов практически нет, то почти у любой сборной, которая нам может попасться в четвертьфинале, таковых будет весьма много.

Если рассматривать нашу команду по персоналиям, то выделять кого-то не хочется – еще раз повторюсь, мы смотрелись как настоящая команда! Адвокат методично проверил несколько позиций – Шаронов очень уверенно смотрелся на позиции центрального защитника, Кержаков доказал, что он сейчас форвард №1 нашей сборной, ну а Комбаров, Глушаков и Кокорин также погоды не портили и не выпадали из игры.На пресс-конференции после матча Адвокат, как и обещал, определился с окончательной заявкой:

«– Из состава выбывают два игрока. Это Дзюба и Оздоев.

– Отъезд этих игроков связан только с необходимостью поддерживать баланс во всех линиях, а вовсе не с тем, как ребята тренировались. Оба работали очень здорово.

– Мы вызываем еще одного правого защитника. Нам нужен игрок на случай, если что-то случится с Анюковым. И это Набабкин из ЦСКА.

– Я много раз видел Набабкина в играх за ЦСКА. Решение было принято два дня назад, он уже тренировался индивидуально, чтобы набрать форму. Я в него верю».

После этого стало понятно, что даже наш главный тренер еще умеет удивлять – зная какой он «консерватор» поверить в это было сложно.

Отцепление Оздоева, при всем к нему уважении, было легко прогнозируемым. Следовательно, после ранее известного гарантированного неучастия Шишкина и одного из Березуцких, тройка футболистов, которые должны были покинуть команду, была известна.

Однако приглашение в сборную правого защитника ЦСКА Кирилла Набабкина к сожалению вытолкнуло форварда «Спартака» Артема Дзюбу, который своей игрой в этом сезоне такого обидного в отношении себя решения явно не заслужил.

В качестве резюме можно сказать, что первая репетиция нашим ребятам удалась. Теперь главное, не растерять запал и грамотно подойти к самым решающим матчам не только группового этапа, но и, будем верить и надеяться, к поединкам плей-офф Евро-2012.

Теперь ждем следующих товарищеских матчей нашей сборной, которые россияне проведут в преддверии Евро-2012:

29 мая Россия – Литва,

1 июня Россия – Италия.

Россия – Уругвай 1:1 (0:0)

Дата проведения 25 мая, 20.45, «стадион Локомотив»

Голы: 0:1 - Суарес (48), 1:1 - Кержаков (49).

Россия: Малафеев, Анюков, А.Березуцкий (Шаронов, 46), Игнашевич, Жирков (Д.Комбаров, 69), Измайлов (Кокорин, 77), Денисов, Широков, Зырянов (Глушаков, 77), Аршавин, Погребняк (Кержаков, 46).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, М. Касерес, А.Перейра (Рамирес, 78), Аревало, Перес (Гаргано, 78), Годин, Форлан, Суарес, Кавани.

Предупреждение: М. Касерес (50).

Автор: Доржи Бордоев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях