Спорт
1840

Сборная России по футболу сыграла с Уругваем вничью 1:1

Товарищеская встреча за две недели до начала Чемпионата Европы прошла 25 мая на московском стадионе "Локомотив" 

Это первый из трех запланированных товарищеских матчей. Отметим, что сборная Уругвая занимает третью позицию в рейтинге ФИФА, а сборная России - одиннадцатую. Правда, в этом году у уругвайцев нет каких-либо значимых соревнований.

В стартовом составе хозяев на поле вышли Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Измайлов, Аршавин и Погребняк.

В первом тайме ни одна из команд голов не забила. 

На третьей минуте второго тайма уругвайцы раскатали оборону россиян и Суарес открыл счет, пробив Малафеева с 12-ти метров.

Россияне отыгрались быстро. Через минуту мяч после контратаки забил Кержаков. 

По ходу второго тайма вместо Жиркова на поле появился Комбаров, Зырянова заменил Глушаков, а Измайлова - Кокорин.

Вообще же, несмотря на товарищеский статус встречи, игра проходила в достаточно жесткой и бескомпромиссной борьбе.

- Мы играли против сильной команды и смогли добиться достойного результата, - сказал на послематчевой пресс-коференции тренер сборной России Дик Адвокат. - Линия защиты у соперника очень внушительная, но мы смогли создать много опасных моментов и продемонстрировать остроатакующий футбол. Соперник контролировал игру в первом тайме, мы же смотрелись более уверенно во второй 45-минутке, благодаря корректировке оборонительных действий в перерыве матча.

Адвокат вскоре объявит окончательный состав команды, которая отправится на Евро-2012. Известно, что в Польшу из-за проблем со здоровьем не едут защитники Василий Березуцкий и Роман Шишкин.

В расширенном списке кандидатов на поездку на Евро-2012 сейчас остается всего один лишний игрок. Дик Адвокат принял решение не брать в Польшу полузащитника "Локомотива" Магомеда Оздоева и нападающего "Спартака" Артема Дзюбу и вызвать в сборную защитника ЦСКА Кирилла Набабкина.

- Сразу подчеркну: это не связано с тем, как они тренировались? - сказал главный тренер сборной России. - Пребывание в команде в любом случае стало для них хорошим стимулом. Вместе с тем мы добавляем ещё одного правого защитника — на случай, если что-то случится с Анюковым.

В расширенном списке значится и защитник московского "Динамо", уроженец Улан-Удэ Владимир Гранат. 

Фото championat.com

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях