Политика
2420

Мэрия: Бурятия "доит" богатый Улан-Удэ

Вопрос межбюджетных отношений 24 мая поднял мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

- Полномочия, переданные муниципалитетам, закрываются только на 30 процентов. Остальные повисают в воздухе. Причина в нехватке средств, - заявил Айдаев. – В итоге все претензии предъявляются к органам местного значения, которые якобы не решают проблемы. А как их решать, если денег в бюджете нет?

В Бурятии не раз поднимали вопрос о том, чтобы пересмотреть межбюджетные отношения. Однако все попытки оказались безрезультатными.

- Я понимаю Вячеслава Наговицына, - сказал мэр Улан-Удэ. - Как закрывать расходы, когда сельские муниципалитеты имеют собственный доход от 5 до 20 процентов? Надо «доить» богатых. А кто сегодня богатый? Город Улан-Удэ.

Напомним, сейчас всего 20 процентов от налогового дохода столицы Бурятии идет в городскую казну. Все остальное Улан-Удэ отдает на республиканский и федеральный уровни.

- Мы сегодня практически донор наших сельских муниципальных образований, - заметил Геннадий Айдаев.

На несправедливость дележа доходов обратили внимание и на федеральном уровне. Если российские власти изменят законодательство в пользу муниципальных образований, то уже бюджет 2013 года можно будет составлять с учетом изменений.

- Я очень надеюсь, что это произойдет, - подчеркнул Айдаев.

Фото:  www.liveinternet.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях