Спорт
2020

Про Севидова

Жил-был на свете такой хороший человек Юрий Севидов. Я, как болельщик московского «Спартака», всегда относился к нему с большим уважением (да и многие мои друзья, которые болеют за другие команды тоже)

Молодые любители футбола знали его как очень интересного комментатора и журналиста, который отличался от многих живыми, эмоциональными репортажами, необычной точкой зрения на многие вопросы, умением аргументированно доказывать свою точку зрения и признавать ошибки, если такие бывали.

1.jpg

Более старшее поколение знает его как отличного и очень талантливого футболиста, который, несмотря на многие трудности, не завязал с футболом и долго радовал поклонников футбола своей игрой.

Начал карьеру Севидов феерично – уже в 17 лет попал в основу московского «Спартака» – одной из сильнейших команд СССР (в это время там играли легендарные Нетто, Масленкин, Крутиков, Исаев, Сальников, Ильин). В «Спартаке» талантливый форвард провел 5 лет – за это время Севидов стал лучшим бомбардиром союзного первенства 1962 года, забив 16 мячей, чемпионом страны (1962 г.), обладателем Кубка СССР (1963 г.) серебряным призером (1963г.).

2.jpg

А затем произошел ужасный несчастный случай – Севидов сбивает пешехода, который ломает ногу, однако уже в больнице в результате трагической ошибки неопытный ординатор дал потерпевшему, у которого было слабое сердце, наркоз, в результате чего пациент умер на операционном столе. Этим неудачливым пешеходом оказался известный ученый-химик, член-корреспондент Академии наук СССР Дмитрий Рябчиков, который занимался исследованиями в области использования ракетного топлива.

В итоге крайним сделали Севидова и по требованию ЦК КПСС ему дали 10 лет!

Представляете, что такое 10 лет для молодого футболиста – фактически это конец карьеры. Однако Севидов держал себя в форме, тренировался как мог (популярность Севидова была настолько велика, что зеки специально для него сделали небольшой спортзал для тренировок и по мере возможности освобождали его от самых тяжелых работ), вел здоровый образ жизни (не чифирил и не курил планi). К сожалению, несмотря на это, на лесоповале Севидов получил тяжелую травму – во время работ на него упало бревно.

В итоге за примерное поведение Севидов вышел из тюрьмы через 4 года.

Вернувшись в «Спартак», он поразил всех уровнем своей готовности – на тренировках он был одним из лучших, словно и не было перерыва в 4 года. Однако «Спартак» не смог заявить Севидова из-за щекотливости ситуации с ним и статуса бывшего зека «убившего человека». Тут появилось хорошее предложение из «Кайрата», который за год до этого вылетел из Высшей лиги, что в Казахстане было воспринято как трагедия вселенского масштаба, и все силы республики были направлены на решение задачи по возвращению обратно в элиту.

«Кайрат» возглавил маститый тренер – отец Юрия Александр Севидов, который и стал инициатором приглашения своего сына. Севидов-младший сполна отплатил отцу за доверие и, став лучшим бомбардиром Первой лиги, вернулся вместе с «Кайратом» в Высшую лигу. После этого поступило предложение из киевского «Динамо», которое во все времена было одним из суперклубов СССР. Севидов как истинный «спартаковец» отклонил это предложение из стана самого принципиального соперника московского «Спартака». Через три года, поиграв за «Карпаты», «Шахтер» и рязанский «Спартак», Севидов закончил игровую карьеру.

Я уверен, что Юрий Севидов мог бы стать отличным тренером, но обострившиеся проблемы со здоровьем не позволили этого сделать (любой хороший нападающий за свою карьеру получает просто несметное количество ударов по ногам) – он банально не мог стоять на ногах 90 минут матча.

Был период, когда Севидов вообще не мог выйти из дома. Однако это его не сломило и он в очередной раз справился с превратностями судьбы – один солидный бизнесмен помог с деньгами и Севидову сделали дорогостоящую операцию – вставили специальные протезы (после этого он смог даже играть в футбол за ветеранские сборные!).

Севидов, можно сказать, начал новую жизнь, любовь к футболу и желание как-то улучшить наш отечественный футбол привели его в журналистику, где от смог раскрыть в себе новые таланты.

Многие футболисты, тренеры, футбольные функционеры весьма болезненно воспринимали его критику, на что Севидов отвечал: «Обижаются? А знаете, на что? За то, что пишу и говорю правду»…

Не стало Юрия Севидова во время командировки в испанской Марбелье, освещая предсезонный сбор московского «Локомотива».

Юрий Александрович Севидов (24 августа 1942, Москва, СССР — 11 февраля 2010, Марбелья, Испания) — советский футболист, тренер, журналист. Мастер спорта (с 1961 г.). Сын советского футболиста и тренера Александра Севидова.

Фото: sportinfo.ru

Автор: Доржи Бордоев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях