Байкал
3103

В Байкале катастрофически падает уровень воды

Федеральное агентство водных ресурсов сообщает, что в апреле уровень воды в Байкале снизился на 6 см. К 1 мая он достигал отметки 456,04 м по Тихоокеанской системе высот (ТО)

Это на 3 см ниже прошлогоднего показателя и на 4 см выше минимально установленной правительством России отметки.

С 7 мая, несмотря на увеличение сброса на Иркутской ГЭС, уровень Байкала начал расти. К 14 мая достиг 456,07 м ТО.

Сложившуюся ситуацию, считают в агентстве, вызвали затянувшаяся холодная весна и малое количество осадков в тех территориях, где находится основная часть водосборного бассейна Байкала.

«Сток Селенги, который дает около 50 процентов притока в Байкал, в 2011 году был практически вдвое меньше многолетней нормы», – сообщает Институт систем энергетики имени Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН. Это связано не только с природными процессами, но и с тем, что новые предприятия в Монголии стали забирать больше воды из Селенги.

Маловодье на Байкале длится с 1996 года. В ИСЭМ подчеркивают, что это аномальная ситуация. Впрочем, катастрофической ее ученые не считают: маловодье 1976–1982 годов было гораздо более глубоким. Ту ситуацию называли чрезвычайной, катастрофа – следующая, последняя ступень. Сейчас ученые предпочитают говорить о значительном риске.

Весной 1980 года был зафиксирован минимальный уровень воды в Байкале, который оказался существенно ниже, чем действующая в настоящее время предельно допустимая нижняя отметка в 456 м ТО или даже уровень, до которого возможна нормальная работа Иркутской ГЭС. Он составил 454,2 м ТО. В тот год пришлось ограничивать выработку электроэнергии, отключать промышленные предприятия, вводить ограничения на освещение городов.

Ученые Бурятии тоже бьют тревогу. 

Директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов подчеркивает, что в этом сезоне Байкал катастрофически обмелел.

- Со стороны Бурятии на побережье нет ни одного водомерного пункта, и поэтому официальные данные дают иркутские посты, которые заинтересованы в увеличении производства электроэнергии за счет байкальской воды, - заявил он ИА «Байкал-Инфо». - По данным Иркутскгидромета, уровень за первые дни мая имеет резерв в 4 см.

Отметим, что Байкал наполняется водой с конца весны, летом и осенью. Зимой озеро лишь тратит накопленную воду.

Фото из архива

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях