кража
1868

В республике Бурятия начался сезон краж скота

Едва заканчивается стойловый период содержания скота, хозяева начинают понемногу выгонять своих буренок в поле. Но до появления зеленой травы в большинстве сел организованной пастьбы нет, поэтому скот предоставлен сам себе. Этим и пользуются скотокрады



В Хоринском районе с начала этого года в районе Кульского и Санномыского сельских поселений пропало пять коров. Для пресечения скотокрадства на дорогах района ежедневно выставляются посты для выявления и досмотра подозрительных автомашин. И кропотливая работа дает хороший результат.

Так, недавно была задержана преступная группировка, промышлявшая кражей скота в Хоринском районе.

Задержаны с поличным

Участковый уполномоченный С.Б. Белых и инспектор ГИБДД Б.А. Амараев несколько дней дежурили на участке трассы Хоринск - Заиграево. Автомобиль, в котором ехали два человека, они остановили для досмотра. Увидев в багажнике мешок с добротным сеном, сотрудники ОВД решили провести более тщательный досмотр, в ходе которого обнаружили и остальные атрибуты, используемые при кражах скота: топор, ножи, сменную одежду, следы крови, а еще огнестрельное оружие, на которое не было документов. Тут же вызвали оперативно-следственную группу из межрайонного отдела. Она провела осмотр автомобиля, проверку документов и задержала двоих жителей Улан-Удэ по признакам причастности к кражам скота. Впоследствии задержанные дали признательные показания по нескольким преступным эпизодам. В настоящее время ведется следствие. Вероятнее всего, преступники получат реальные сроки лишения свободы.

Глава Хоринского района Баир Жамбалов в присутствии личного состава вручил благодарственные письма и денежные вознаграждения участковому уполномоченному С.Б. Белых и инспектору ГИБДД Б.А. Амараеву за профессионально проведенную операцию по задержанию преступников.

- Домашний скот – важная составляющая жизни сельчан. Потеря даже одной головы – это большой ущерб для любого хозяйства, а потому к словам благодарности в адрес этих сотрудников наверняка присоединятся все, кто держит скот, - сказал Баир Жамбалов.

Глава Хоринского района добавил, что администрация района заинтересована в том, чтобы работа отдела внутренних дел по охране правопорядка была эффективной. С этой целью в этом году из районного бюджета выделяется 50 тыс. рублей на профилактику правонарушений и 100 тыс. рублей на обеспечение безопасности дорожного движения. 

Фото Марка Агнора

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях