аэропорт Байкал
3598

Полет нормальный: год назад ГК "Метрополь" купила аэропорт Байкал

Уже через месяц после покупки стало ясно, что многострадальный аэропорт Улан-Удэ, которым последние годы владела далекая австрийская компания, перешел в руки вменяемого собственника. К празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России компания «Метрополь» провела косметический ремонт аэровокзала, купила перронный автобус, обеспечила пассажиров в аэровокзале бесплатным Wi-Fi

К концу 2011 года японская компания Nikken Sekkei должна была подготовить эскизный проект нового здания аэровокзала. Однако от этих планов пришлось отказаться.

- Не очень большой пассажиропоток, - объяснил Михаил Слипенчук в начале 2012 года.

Он отметил, что новый аэровокзал целесообразно строить в Улан-Удэ, если аэропорт будет обслуживать около 500 тысяч пассажиров в год. В 2011 году через Байкал прошло 187 тысяч пассажиров: на 12 процентов больше, чем годом ранее. В этом году ожидается, что эта цифра перевалит за 200 тысяч.

Вообще стратегия развития аэропорта зиждется на двух принципах: открытие новых направлений и обновление аэродромного оборудования.

Так, появились рейсы до Читы, Красноярска, Хабаровска, Благовещенска. Удалось привлечь еще одного перевозчика на популярном направлении Улан-Удэ - Москва. Приход с ежедневными рейсами «Аэрофлота» заставил конкурентов держать вменяемые цены на авиабилеты. Этим летом впервые в истории из Улан-Удэ во все три аэропорта Москвы – Домодедово, Шереметьево, Внуково - будут летать четыре авиакомпании: S7, «Якутия», «Трансаэро» и «Аэрофлот».

Особое внимание уделяется международному направлению. С осени прошлого года авиакомпания Nordwind выполняет чартерные полеты в Бангкок: рейсы забиты туристами под завязку. 28 мая будет совершен первый полет в Камрань (Вьетнам), а в июне стартуют чартеры в Анталию (Турция). С июня S7 открывает регулярные рейсы в Пекин. Туда же будет летать авиакомпания «РусЛайн», которая с осени два раза в неделю выполняет полеты из Улан-Удэ в Маньчжурию.

Сейчас идет активная реконструкция зоны вылета/прилета международных авиалиний. Раньше пассажиров таких рейсов пропускали через бизнес-зал. В 2011 году на международных линиях пассажиропоток возрос более чем в четыре раза – с 2,0 тысячи до 8,1 тысячи пассажиров. А в 2012 году только за четыре первых месяца на международных линиях перевезено уже 7,9 тысячи человек.

В аэровокзале в ближайшее время обновят пункт выдачи багажа. Уже увеличилось количество стоек регистрации. Появился сетевой магазин самообслуживания, товары в котором стоят столько же, сколько и в городе. Раньше продукты, сувениры продавались в киосках аэровокзала с безумной наценкой.

Инвестиции «Метрополя» в аэропорт в 2011 году составили 44 млн. рублей. И только за январь-февраль 2012 года - 197 млн.  

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях