3044

Россияне стали чемпионами мира по хоккею

Финальный матч со словаками сложился также, как и полуфинал с финнами. Пропустив шайбу, сборная Россия ответила пятью. Итоговый счет 6:2 в пользу сборной России

Сборная Словакии забросила нам шайбу на второй минуте матча. Чтобы ответить, россиянам понадобилось 10 минут.

Первую шайбу забросил Александр Семин.

Во втором периоде сборная России просто подавила словаков. Шайбы забросили Александр Пережогин, Алексей Терещенко и вновь Александр Семин.

В начале третьего периода ворота словацкой команды взял Павел Дацюк. Словаки отыграли шайбу, но на последней минуте встречи Евгений Малкин установил окончательный счет 6:2. Малкин, кстати, стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2012 года (11 шайб, 8 передач).

Сборная России выиграла все 10 матчей на этом чемпионате мира. Если учитывать победы на ЧМ сборной СССР, то это уже 26-й титул российской сборной. Канадцы становились чемпионами мира 24 раза.

Третье место в 2012 году досталось сборной Чехии, которая в матче за бронзу обыграла финнов 3:2.