Политика
4735

Начальник транспортного цеха

Мезенцев! Вы уволены! – Малкин! Вы остаетесь! – Депутаты! На выход! – Рюрикович! Вы назначены! – Дашу во власть! - Путин! Где вы? Нам скучно!

Как-то так получилось, что на этой неделе все интересные политические события случились 18 мая.

18 мая президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Потенциального соперника, если кто помнит, на президентских выборах 4 марта. Но Мезенцеву и подписи настоящие не удалось собрать, и эффективно с довольно богатой областью управиться. На ум приходит скандал, когда в аэропорту Иркутска попытались задержать самолет «Аэрофлота» до Москвы. Губернатор не мог вовремя приехать к рейсу. Командир экипажа откровенно послал аэродромные службы на три буквы. И правильно сделал. Мигалки на его аэробусе не было. Но по окрику своего руководства из Москвы все ж пустил опаздывавшего в столицу Мезенцева на задержавшийся борт. История попала в интернет и на телевидение.

мезенцев.jpg

18 мая глава (а пальцы так и скачут по слову «президент») республики Вячеслав Наговицын назначил представителем правительства Бурятии в Совете Федерации Виталия Малкина. Это уже третий срок Виталия Борисовича в верхней палате. Наверное, полезный для Бурятии сенатор. В Соединенные Штаты представителей некоторых профессий за свой счет отправляет. А мог бы и в Израиль послать. Спонсорскую помощь оказывает. Налоги здесь платил. В общем, все путем. Хотя Совет Федерации это такой орган, от которого мало чего зависит. Основные баталии в Думе. Эти же собираются дай бог раз в месяц и весело целый день голосуют. Но неприкосновенность депутаты Федерального собрания имеют. Что еще нужно для счастья?

18 мая в Улан-Удэ состоялось одно из самых бездарных мероприятий, которое можно было придумать от самого большого ума. Съезд депутатов всех уровней. Глава Наговицын и председатель Гершевич загрузили собравшихся в столице Бурятии слуг народа всех уровней длинными речами. Самим же слугам всех уровней дали выступать исключительно по регламенту: три минуты и вали со сцены. Тягомотина продолжалась четыре часа. 

MRK_6417_новый размер.jpg

Хотя и так понятно, что нужно депутатам всех уровней. Денег им надо. О чем депутаты местных представительных органов прямо заявили всем телеканалам и журналистам.

- В районном центре еще как-то с нами считаются, а в других, маленьких селах престиж депутата сельского поселения он очень низок, - поделилась с телеканалом «Тивиком» Мария Бадмажапова, депутат сельского поселения «Петропавловское». - Люди не хотят идти, их приходится уговаривать. Надо начать с того, чтобы у депутата должен быть хоть какой-то фонд, как у депутатов Хурала. Пусть хоть немножко денег будет, чтобы он мог семье какой-то помочь, инициировать работу, предприятие.

Вот так. Все ясно. Зачем тратить деньги на сборища в театре оперы и балета? Радует только, что съезды слуг наших всех уровней проходят раз в два года. Я бы вообще их отменил.

Удивил 18 мая, весьма, удивил президент Владимир Путин. Он назначил своим полпредом в Уральском федеральном округе Игоря Рюриковича Холманского, начальника транспортного сборочного цеха «Уралвагонзавода».

Рюрикович прославился тем, что во время прямой линии с Путиным 15 декабря прошлого года обещал тогдашнему премьер-министру приехать в Москву и разогнать «с мужиками» многотысячные акции протеста.

- Я хочу сказать про эти митинги, - сказал во время прямого включения из Нижнего Тагила Холманский. - Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона... Спасибо.

- Подъезжайте, - улыбнулся Путин.

Затем Рюрикович организовал на своем оборонном предприятии, выпускающим танки, комитет в поддержку ВВП. И активно участвовал в предвыборной кампании бывшего премьера.

И вот 18 мая президент сделал Холманскому предложение, от которого нельзя отказаться.

Рюрик.jpg

- Надеюсь, что не подведу, - сказал Игорь Рюрикович президенту.

- Давайте попробуем, - улыбнулся путинской улыбкой глава государства.

Более чем странное назначение вызвало в интернете подобающую реакцию. Путина сравнили с Калигулой, который назначил сенатором своего любимого коня. Ну и, конечно, народный юмор. Куда от него денешься?

«На заводе хорошо, а в полпредах лучше, я б в правительство пошёл, пусть меня научат!»

Ну и в том же духе. Покопайтесь в Сети.

Поскольку все наши власть предержащие действуют с оглядкой на Кремль и чутко чувствуют все, особенно публичные сигналы оттуда, то, наверное, что-то подобное учудит вскоре и Вячеслав Наговицын. Он же сейчас формирует новое правительство. Вполне можно кого-то из и.о. министра разжаловать в управдомы, а на его место поставить простую кухарку. Вы догадываетесь о каком ведомстве я говорю? Да, да, о том самом, которое постоянно констатирует перманентный экономический рост… Ну, или еще могут быть варианты. Простой сантехник дядя Вася вполне может быть вице-премьером по инфраструктуре. Тем более обоих не видно и не слышно на медийном поле. Да и подружке Путина из Тугнуя Даше Варфоломеевой или ее сестре можно подыскать должность. Советника по молодежи, например. Чем черт не шутит?

И к делам международным. 18 мая премьер-министр (пальцы так и хотят написать «президент») России Дмитрий Медведев улетел в США на саммит «большой восьмерки». По идее, по логике, да и по этикету туда должен был отправиться президент России Владимир Путин. Но он сослался на занятость и отказался от участия в саммите, чем вызвал дипломатический скандал. Действительно, как можно обсуждать международные проблемы, если наш нынешний премьер-министр не может гарантировать последующее соблюдение достигнутых договоренностей?

медвед.jpeg

В общем, дождемся мы, что «восьмерка» вновь станет «семеркой». 

Фото с сайтов президента, правительства России, администрации Иркутской области, а также Марка Агнора

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях