Бизнес
5057

Осталось 45 дней на установку приборов учета

Но есть экономные способы поставить в доме приборы учета

Об этом «Информ Полису» рассказал директор по сбытовой деятельности ООО «Байкальские коммунальные системы» Евгений Чукреев

В соответствии с ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» коммунальные ресурсы подлежат учету с использованием приборов учета энергетических ресурсов. В последней редакции данного закона от 07.12.11 г. сказано о том, что собственникам жилых помещений необходимо установить данные приборы учета до 1 июля 2012 года. Причем они должны это сделать за свой счет. И не только установить, но и ввести их в эксплуатацию. На то, чтобы проявить самоуправление и хозяйский подход, законом было отведено больше двух с половиной лет. Теперь, если жильцы дома так и не собрались, не договорились, не приняли общего решения об установке приборов учета, таким жильцам помогут перейти на цивилизованный, признанный во всем мире способ потребления коммунальных услуг – по приборам учета.

Чем раньше жильцы займутся вопросом установки приборов учета, тем для них же лучше. Расчет за потребленные услуги по нормативам, как правило, обходится дороже, чем по показаниям приборов учета. Согласно принятому 28.03.2012 г. постановлению правительства РФ (№258), с 1 июля вступят в силу изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые впервые вводят такое понятие, как «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды». Этот норматив будет определяться наряду с нормативом потребления услуги внутри жилого помещения. Оплачивать его будут обязаны все жильцы дома, если в доме не установлен ОДПУ.

Не затягивай

- Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире есть индивидуальный?

- Приборный учет – шаг к экономии. Фиксируя каждый кубометр воды и киловатт электроэнергии, мы начинаем задумываться о том, как бы снизить эти цифры, перестаем транжирить ресурсы. Вместо так называемых нормативов потребления услуг – условного объема, который почти всегда не совпадает с фактическим потреблением и чаще всего превышает реальный объем, - прибор учета фиксирует реальность. Начинает работать принцип: сколько потребил – за столько заплатил. Не может быть ничьей лампочки в подъезде, ничейного выбитого оконного стекла, через которое в подъезд проникает мороз, ничейной трубы в подвале. Общедомовой прибор учета позволяет, как и индивидуальный, во-первых, установить весь объем ресурсов, поступивших в дом, а во-вторых, начать снижать ресурсопотребление, выявлять места утечек или воровства, искать возможности экономного потребления. На одном многоквартирном доме объем ресурсопотребления при правильном учете и управлении, выявлении и устранении мест потерь может быть снижен до 30%.

- Насколько активно жители Бурятии готовятся к 1 июля?

- В настоящее время потребители ООО «Байкальские коммунальные системы» обеспечены общедомовыми водомерами пока только на 10%. Это низкий показатель, поскольку до обозначенного в законе срока «оприборивания» – 1 июля – осталось 50 дней. Наиболее ответственные и успешные управляющие компании не тянут резину, а уже ведут совместно с жильцами работу по установке ОДПУ. Так, в Улан-Удэ полностью «оприборены» дома ТСЖ «Доверие», ТСЖ «Тобольское», ТСЖ «Байкал», ТСЖ «Кедр», ТСЖ «Радужное», ТСЖ «Железнодорожник», ТСЖ «Строитель», ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Селенга» и многие другие. Управляющие компании и ТСЖ г. Улан-Удэ тесно сотрудничают с «Байкальскими коммунальными системами» по вопросам установки ОДПУ.

Деньги вернут

- Как можно установить приборы учета без ущерба для кошелька?

- Установка общедомовых приборов учета – обязанность жильцов, собственников квартир в многоквартирном доме. Но, поскольку задача не из легких и на нее требуются немалые деньги, которых у населения зачастую нет, предусмотрены варианты совместного решения. Так, например, Министерством социальной защиты Республики Бурятия установлены меры социальной поддержки по оплате установки и приобретения общедомовых приборов учета. В рамках программы повышения энергоэффективности предусмотрено субсидирование на цели оплаты расходов по приобретению ОДПУ. Воспользоваться данными субсидиями могут граждане, пользующиеся субсидиями на оплату услуг ЖКХ.

Дополнительную информацию о получении субсидий граждане могут получить, позвонив по телефону клиентской службы филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» Улан-Удэ: 46-68-22.

Управляющая компания, работающая в жилищном фонде, может взять на себя заботу об установке ОДПУ, согласовав предварительно с жильцами смету расходов на закупку и монтаж узлов учета. Жильцы могут принять решение о включении расходов на приобретение и установку прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения и по договоренности с управляющей компанией определить, в течение какого времени эти расходы будут УК полностью компенсированы.

- Что будет, если не установишь счетчик?

- После 1 июля общедомовые приборы учета в многоквартирных домах будут устанавливаться принудительно. Жильцам уже не придется выбирать, какие именно приборы и по какой цене будут установлены. Их обязанностью останется одно - оплатить стоимость приборов и услуги по их монтажу. Жильцов при этом обяжут оплатить все расходы сразу или с рассрочкой платежа до пяти лет. При рассрочке платеж будет увеличен на сумму процентов согласно ставке финансирования ЦБ РФ.

Не будем забывать, что с 1 сентября, когда вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, предусматривающие новый порядок расчетов, тарифы на коммунальные услуги тоже вырастут, пусть и незначительно. Поэтому потребители были и будут заинтересованы в экономном потреблении и оплате ресурсов по факту, а не по «норме». Так что настоящие хозяева дома, думающие на перспективу, потратят этот летний сезон на оснащение своего дома общедомовыми приборами учета.

Важно!

На что обратить внимание при установке счетчика:

- проверяйте у представителей коммерческих структур документы на право проведения работ по замене приборов учета, в которых присутствует согласие сетевой организации на снятие пломбы;

- требуйте документы, где зафиксированы показания с демонтируемых приборов учета. Это позволит вам избежать переплаты как за услуги по установке приборов учета, так и за неправильно снятые с них показания.

Тамара Балабанова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях