Происшествия
4143

В Бурятии профессия таксиста стала смертельно опасной

В Бурятии в очередной раз убили таксовавшего водителя



Таксисты бьют тревогу: в этом году они все чаще становятся жертвами подвыпивших пассажиров. Любители легкой наживы идут на преступление и ради нескольких сотен рублей, и ради угона автомобиля, и ради желания поразвлечься. Почему же профессия таксиста неожиданно стала настолько опасной?

Как обычно, «бомбил» ночью

26-летний безработный житель Улан-Удэ подрабатывал частным извозом. 28 апреля он в очередной раз выехал «бомбить». Домой он больше не вернулся. 29 апреля супруга пропавшего таксиста написала заявление в отдел полиции.

Там выяснили, что 29 апреля около шести часов утра машина, принадлежавшая пропавшему, попала в аварию в Кабанском районе Бурятии. Она столкнулась с грузовым автомобилем.

Двое молодых людей, которые во время аварии находились в легковом автомобиле, сразу скрылись с места происшествия. Очевидцы ДТП описали полицейским внешность сбежавших водителя и пассажира. Ни один из сбежавших не походил на пропавшего таксиста.



Не решились сесть в поезд


В результате следователи задержали двух молодых людей в возрасте 20-ти и 25-ти лет. Они признались в убийстве таксиста, пояснив, что долго планировали убийство. Злоумышленники хотели отправиться на угнанной машине в Иркутск.

- Оба молодых человека безработные. Находились в розыске за угон автомобиля в Селенгинском районе, который они совершили в ночь с 26 на 27 февраля, - сообщил «Информ Полису» Александр Петренко, старший следователь Гусиноозерского МСО СУ СК России по Бурятии. – Один из них ранее совершил кражу и разыскивался Гусиноозерским судом. Они решили скрыться в Иркутске. Сесть на общественный транспорт молодые люди не решились, поэтому задумали убийство таксиста.

По словам подозреваемых, в момент совершения преступления они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ДТП по дороге в Иркутск они попали, потому что один из подозреваемых начал засыпать за рулем.



Водитель пытался сопротивляться


Задержанные рассказали, что таксиста они остановили в Улан-Удэ в районе площади Советов, попросили его довезти до Поселья. Когда преступники и таксист доехали до места назначения, один из пассажиров, сидевший сзади, обхватил водителя. Другой, находившийся справа от таксиста, стал наносить удары в грудь ножом.

Водитель стал сопротивляться, открыл дверь и выскочил из машины. Молодые люди выбежали вслед за ним. Тот, который наносил удары в машине, передал нож приятелю. Он и добил таксиста. После злоумышленники бросили тело извозчика в безлюдном месте.

У убитого таксиста остались жена и маленький ребенок.

Уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).



Таксисты увольняются


Это уже третье убийство таксиста в Бурятии с начала 2012 года. В одном из случаев пьяные пассажиры убили извозчика, потому что хотели завладеть его автомобилем, во втором – закололи ножницами молодого водителя, потому что решили сэкономить 120 рублей на проезде.

Сколько же всего было нападений, неизвестно. В большинстве случаев таксисты предпочитают не обращаться в полицию.

- Стабильно каждую неделю происходит одно-два нападений на наших водителей, - сообщила Елена, руководитель одной из таксомоторных служб города. – При этом раньше такие конфликтные ситуации случались значительно реже.

После первых двух убийств желающих потаксовать стало меньше.

- У нас уволилось парней пять-шесть, - говорит Елена. – В основном это были молодые люди до 25 лет. Те, кто всю жизнь работал таксистом, к таким опасностям привыкли.

Женщина рассказывает, что чаще на водителей нападают нетрезвые пассажиры, не желающие оплачивать проезд. Есть и категория людей, которых привлекает жажда легкой и быстрой наживы. При этом опасными пассажирами могут быть как мужчины, так и женщины.

- Вот совсем недавно был случай. Таксист подвозил неадекватную пьяную женщину. Она требовала, чтобы он возил ее с одного адреса на другой. Когда водитель отказался из-за того, что ему нужно было ехать на другую заявку, пассажирка, сидящая на заднем сиденье, схватила его за волосы, расцарапала все лицо, - рассказывает руководитель службы.



Водители спасают друг друга


При опасной ситуации таксисты надеются не на полицию, а на своих коллег.

- На наших парней надеяться можно, - уверена Елена. – Однажды на таксиста напали, он успел крикнуть в рацию. Примчались двое водителей, успели спасти товарища. Так их еще и оштрафовали потом за превышение скорости. А если бы они так не торопились, вполне вероятно, не успели бы спасти жизнь…

Однажды, рассказывает Елена, пассажиры жестко избили водителя, при этом они изощренно издевались над ним, тушили об него окурки. К счастью, он остался жив.

- Опасаться нужно не только пассажиров, но и «бомбил». Вся территория города у них поделена на сектора. К примеру, легальным таксистам не разрешено ожидать пассажира на территории вокзала, Центрального рынка, ряда ночных заведений, - поясняет Елена. – Можно только за пределами. Было несколько раз, когда «бомбилы» избивали таксистов, разбивали стекла из-за того, что они въехали на их территорию.

На вопрос, что же нужно сделать для того, чтобы нападений стало меньше, женщина ответить затруднилась. По ее словам, и перегородка между водителем и пассажиром, и спрятанные водителем на случай атаки биты не помогут, если человек твердо вознамерился совершить преступление.



Что должен держать при себе таксист:


Рация. Многие таксомоторные службы отказываются от рации в пользу сотового телефона. Однако в случае внезапного нападения у водителя с рацией гораздо больше преимуществ. Таксист с телефоном может не успеть совершить звонок и сообщить о нападении, в то время как он мог бы успеть крикнуть это в рацию.

Индивидуальные средства защиты: перцовые баллончики, гаечные ключи, биты. Руководитель таксомоторной службы говорит, что их водители держат такие средства под ковриком, чтобы успеть достать в экстремальной ситуации.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях