Общество
6708
1

Наш земляк у символа Германии. История фотографии

Во всех советских учебниках была фотография Бранденбургских ворот с развевающимся над ними красным знаменем в победные дни Второй мировой войны. Многие газеты и журналы обошла и фотография одного русского и четырёх бурят в военной форме у Бранденбургских ворот

На этой фотографии фотокорреспондента политотдела Сталинградской 62-й армии, выходца из села Исинга Еравнинского района Семёна Митуповича Дугарона уроженцы бурятских степей.

Один из символов Берлина, да и всей Германии - Бранденбургские ворота - сейчас непременно есть на всех сувенирах, которые привозят наши земляки оттуда. На брелоках, магнитах, зажигалках, майках и кружках Бранденбургские ворота напоминают о том, что Берлин когда-то был окружен мощной крепостной стеной, в которой было четырнадцать ворот.

Фашисты пытались сделать Бранденбургские ворота своим символом, любили проводить перед ними парады и ночные факельные шествия. Не случайно советские солдаты-победители, среди которых были наши земляки, так любили делать фото у полуразрушенного символа нацистов.



«Дикая Сибирская дивизия»


Все слышали о «дикой дивизии Сибири» в кровопролитных и страшных боях Советской армии под Сталинградом. Но мало кто знает, что начало этой дивизии положено на станции Безречная в Читинской области. Здесь с 1 марта до 13 июня 1942 года формировалась 321-я дивизия из молодых призывников из Иркутской, Читинской областей, из республик Якутия и Бурятия. Призывники в течение трёх месяцев прошли начальную военную подготовку, и 13 июня эшелон пошёл на Запад. Целая дивизия за 15 дней доехала до Сталинграда.

– ...В нашей 321-й дивизии, когда мы поехали на Запад, бурят было много. Два ровесника – Базар Балданжабай из Борзи и Бата Рабжаев из села Сагаан-Шулуутай. Их ныне нет. И так изо дня в день редели наши ряды... В конце войны в Берлине нас осталось всего семь бурят. Был майор из Иркутска, Озонов, – вспоминал 88-летний ветеран Бато-Мунко Лодонович.



Погребение заживо


Бато-Мунко Лодонович на всю жизнь запомнил случай, произошедший при форсировании Днепра. Как забыть такое, обычно ведь человека зарывают в сырую землю один раз, в конце его жизни...

Когда миномётчики подошли к Днепру, каждый метр его берега обстреливался немцами. Мы представляем Днепр из песен, воспевающих его глубину и широту. С плавсредствами у солдат было сложно, нет готовых лодок и плотов. Но нельзя не выполнить приказ: “Перейдёте на ту сторону под непрерывным обстрелом немцев. Надо перейти и удержаться”. Хотя это был обычный приказ в боевых условиях военного времени.

Б.-М. Лодонов и ещё пятеро солдат разыскали по берегу реки, вытащили из воды разные доски и брёвна, соорудили конструкцию типа плота и поплыли. Когда эти шесть смельчаков доплыли только до середины Днепра, в небо взметнулись осветительные ракеты немцев и они начали усиленно обстреливать оказавшихся как на ладони наших солдат. Все они попадали в воду, и судьба каждого казалась отданной самому себе. Бато-Мунко как только выбрался из воды, запрыгнул в большую воронку от бомбы...

Говорят, бомба не попадает в одну и ту же воронку дважды, но, оказывается, есть опасность, что она упадёт на кромке старой воронки. Оказавшись в воронке, Бато-Мунко стал выжимать одежду, когда бомба попала на кромку его воронки. Весь песок, поднявшийся от разрыва бомбы, накрыл его полностью.

- Темнота. Невозможно ни шевельнуться, ни дышать. «...Всё, это, наверное, и есть конец» – то последнее, что проблеснуло в мозгах. Потом, в глубине сознания, как-будто кто-то дёргает его за волосы. С трудом открыл веки, но в забитых песком глазах всё кругом кажется красно-пёстрым, показались кроваво-красные цветы. И я вновь потерял сознание... - вспоминает старый солдат.

Попавшие под обстрел в середине широкой реки и оставшиеся в живых солдаты выбрались на тот берег. Старшина Филимонов успел ещё заметить сидевшего в воронке Бато-Мунко. Здесь же ведь сидел Бато-Мунко, куда делся, не в него же попала бомба, подумал старшина. И вдруг его удивление сменилось догадкой. Он быстро начал разгребать песок в том месте, где сидел его друг, и вытащил его, ещё не успевшего попрощаться с собственными богами в себе.

Сколько пролежал под слоем земли Бато-Мунко, неизвестно, очнулся, когда кто-то силой пнул в подошву его сапога.

- Почти ничего не различаю, кто-то мельтешит. Наш? Немец? Уши заложило, ничего не слышно. Спустя некоторое время узнал товарища, который смеялся от радости, что я живой. А я еще и поворчал на него, мол, смеёшься, когда умирает человек, - говорит Бато-Мунко Лодонович.

Старшина Филимонов притащил Бато-Мунко к контуженному капитану Ильясову. Капитан Ильясов и сержант Лодонов два дня искали и нашли медсанбат, оттуда они были отправлены в военный госпиталь. В госпитале у него из шейной области изъяли маленький, как он показывает, в треть мизинца, осколок от разрыва той бомбы. Едва затянулась рана, он вернулся в свою часть и начал выполнять свою ежесуточную “работу” на войне.

Это было единственное ранение Бато-Мунко Лодоновича за всё время войны. И так с первых дней награды украсили грудь героя. За Сталинградскую битву – медаль “За отвагу”, за форсирование Днепра - орден Красной Звезды. И так с орденом Красной Звезды сын “Красной Звезды” (из колхоза “Улаан Одон” – “Красная Звезда”) дошёл до истоков фашистской чумы – Берлина.



Бои под Берлином


Часть, где служил Бато-Мунко Лодонович, стояла в 70 километрах от Берлина. Два месяца продолжались кровопролитные бои за Берлин. Особенно были страшными бои на улицах большого города. Временами было не понять, где наши и где враг. Однажды, когда над ними пролетал немецкий самолёт, солдаты отделения Лодоновича начали стрелять в него.

Это был самолёт-разведчик, он, потеряв управление, упал недалеко от них. Солдаты под пулями немцев подбежали к самолёту, забрали планшет убитого лётчика, а в нём оказались ценные сведения. Бато-Мунко Лодонович и солдаты его отделения удостоились благодарности командарма Чуйкова. Потом пришёл приказ доставить в штаб армии секретные материалы. Командир выбрал трёх отважных бойцов во главе с Лодоновым и отправил их под непрерывным обстрелом немцев в штаб армии, который находился на другом берегу реки Шпрее.

Кругом дым, гарь, ничего не видно. Ещё до реки ранило двух его друзей, Бато-Мунко Лодонович перешёл реку по висячему мосту и выполнил ответственное задание командования. За выполнение этого задания и за отвагу в боях Бато-Мунко Лодоновича наградили орденом Славы III степени и сам командующий армией повесил ему на грудь перед строем всей армии.

Когда батальон, где служил Бато-Мунко Лодонов, находился в самой середине Берлина, командир попросил сходить за водой для раненых и изнемогающих от жажды солдат.

- Где сможешь, только найди воды, – скорее умоляюще попросил, чем приказал.

Когда Бато-Мунко Лодонович шёл по подвалу большого разрушенного дома в поисках воды, навстречу вышли несколько немцев.

«Надо же, прошёл всю войну, добрался до логова фашистов - и такая роковая встреча с ними лицом к лицу...» - промелькнуло в голове солдата.

Пока он стоял, опешивший от неожиданной встречи, следом за немцами вышел наш солдат и, заметив округлившиеся глаза Бато-Мунко, сказал: “Ты что, не знал? Войне же конец!”. Это был солдат, сопровождавший сдавшихся немцев.

- По всему телу прошла такая слабость, еле удержался на ногах. Всё-таки нашёл ту воду и вернулся к друзьям. А там уже знали о конце войны. И радости сколько было! – вспоминает ветеран.

Через два дня начали вручать награды солдатам, на этот раз Бато-Мунко Лодонович был награждён орденом Славы ΙΙ степени.

Однажды, когда Бато-Мунко Лодонович шёл по улице побеждённого Берлина, встретился с корреспондентом штаба, командиром отделения связистов, земляком из Еравны Семёном Дугароном. Вдвоём они поискали земляков и нашли ещё троих – Георгия Викулова из Оловянного, Базара Балданжапова из Борзи и Бато Рабжаева из села Сагаан Шулуутай.

И решили сфотографироваться на фоне Бранденбургских ворот, прямо в центре побеждённой фашистской столицы. Так появилась на страницах газет, журналов и книг фотография пяти героев-фронтовиков как образец стойкости и героизма, как наказ последующим поколениям...

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях