Общество
4462

Искусство рождается там, где труднее

Азиза и Баир Жамбалов [видео]

Напомним, что в Улан-Удэ началась танцевальная лихорадка. Этот уникальный вирус распространяет газета «Комсомольская правда Улан-Удэ» совместно с еженедельником «Информ Полис»

Проект приурочен к 20-летию издательского дома. Спешите узнать последние новости уникального эксперимента и подробности участия в нем городских знаменитостей

Вести из танцзала. На днях прошла случайная жеребьевка, и участники разбились на пары. С ними уже занимается профессиональный хореограф. На суд зрителей и жюри во время финала 10 июня они представят два танца: классический и современный. В целях безопасности знакомство с экспериментаторами будет проходить постепенно. Сегодня мы выясним, насколько танцевальный вирус поразил пару страстной восточной красавицы Азизы и тонко чувствующего артиста балета Баира Жамбалова. Откроем небольшой секрет: это единственная пара, которая «болеет» танцем всю жизнь, и это неизлечимо.

«С удовольствием смотрела проект «Танцы со звездами», болела за мужчин-актеров». Азиза (от арабск. - могущественная) – сценический псевдоним участницы. Девушка более деяти лет занимается восточными танцами. Многим горожанам известны ее яркие и зрелищные номера. Кстати, дизайн сценических костюмов артистка придумывает сама.

- Когда впервые услышала восточные песни, сразу поняла: это мое. У меня подружки танцевали в шоу-дуэте «Восток», я к ним и напросилась. Впоследствии мы стали уже шоу-группой. Первое время было ой как нелегко. Когда идет бедренная тряска, руки ходят ходуном сами по себе. Пришлось работать над этим, - со смехом вспоминает Азиза.

В детстве девушка мечтала стать эстрадной певицей, а в старших классах приоритеты сместились в сторону медицины. Она до сих пор хочет получить диплом врача, но только уже в области косметологии. Страстная красавица не боится критики, говорит, что она в свое время помогла ей стать лучше. Готова идти к победе до конца.

«В танце нужно чувствовать музыку». По воле судьбы партнером темпераментной Азизы стал сдержанный и загадочный артист балета Баир Жамбалов. В отличие от эстрадной артистки, он не стремится к победе, главное - участие и почва для творческого саморазвития. Поначалу Баир опрометчиво решил, что все пройдет легко:

- Надо только слушать и внимать. И самое главное, полностью довериться партнеру. Не думаю, что для меня это будет тяжелой работой.

Но уже следующий день развеял иллюзии.

Первые трудности. Партнеры не были ранее знакомы, увиделись впервые в редакции «КП-Улан-Удэ» перед фотосессией. Тут-то их и взяла в оборот хореограф Юлия Карпушкеева, которая сразу дала понять, что спуску своим подопечным не даст.

Стараюсь своих учеников «гонять», чтобы оттачивали технику. Только так можно добиться результата. Лояльности здесь места нет. Я очень требовательна к себе, соответственно, и к окружающим. Настроена на победу, - твердо заявила Юлия.

Настойчивости ей не занимать: артистка цирка в оригинальном жанре, тренер по фитнес-аэробике, основатель Федерации Бурятии по черлидингу, не раз принимала участие в серьезных соревнованиях.

На фотосессии пара замерла перед объективом в танцевальных па. Командовал процессом хореограф, то и дело было слышно: «Нет, сделай подтяжку вперед. Прогнись больше, ногу поставь прямо, упрись». Во время высоких поддержек у Азизы то и дело вырывались эмоциональные возгласы, а Баир сохранял спокойствие. Позже он прокомментировал первые пробы пары:

- Оказалось не так легко, как я думал. Профессионалу трудно работать в несвойственном ему танцевальном направлении. Мы с партнершей совершенно разных стилей, случается нестыковка. Будем над этим работать. Кроме того, отличаемся и по темпераменту. В классических танцах должен вести мужчина, а в страстных – женщина. Придется подстраиваться.

Азиза же забеспокоилась по другому поводу:

- Чувствую себя совершенно неподготовленной. Надо набрать форму, поработать над растяжкой, ведь в восточных танцах она почти не применяется, там главное - пластичность. Еще я очень боюсь высоты, во время поддержки мышцы сжимаются от страха. Готова выкладываться в полную силу, даю тренеру добро «гонять» меня.

Тренер Юлия объективно оценила потенциал подопечных:

- Пока мы делали простенькие элементы, обычные танцевальные па. До акробатических еще далеко. Ребятам придется тяжело. Если один занимается балетом, а вторая только танцем живота, то трудно быстро переучиться. Им нужно выдать совершенно другой результат, не тот, который от них все ожидают. Соответственно, и спрос больше.

Озадаченные участники проекта разошлись по своим делам, наметив предварительный график репетиций. Как же все-таки Азиза будет справляться со своим страхом высоты во время поддержек? Привыкнет ли Баир к новому, небалетному амплуа? Кто будет вести в их паре? Все это и многое другое вы скоро сможете увидеть в видеоролике с их репетиций.

А мы, в свою очередь, будем держать город в курсе событий.

Проект приурочен к 20-летию издательского дома "Информ Полис"

Партнеры проекта

АВРОРА-измененный.gif  соло 45х65-01.jpg

4.jpg  мэрикэй-2-90х65.jpg

Эксклюзив 90х65-01.jpg  3.jpg

1.jpg  Безымянный.jpg

император65х90.jpg       1.jpg

1.jpg

Номина.jpg

Анастасия Черниговская

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях