Политика
5938

Виктор Сюсюра вернется на службу в Бурятию

Бывший глава МВД Бурятии и экс-начальник Азово-Черноморского УВД на транспорте Виктор Сюсюра, почти два года проведший за решеткой по обвинению в контрабанде, собирается в ближайшее время вернуться на службу в МВД

Об этом генерал сообщил в разговоре с корреспондентом «Российской газеты».

- Получен ответ на мое обращение к главе МВД России с просьбой принять решение о возвращении на службу в органы внутренних дел, - заявил Сюсюра. - В нем сказано, что я являюсь действующим сотрудником, имею право на отпуск и выплаты положенного денежного содержания. Мне предложили вернуться в МВД Бурятии и сообщили, что выделен кабинет, который в любой момент могу занять. После завершения обследования и лечения - в настоящий момент нахожусь в госпитале ГУВД по Ростовской области - готов приступить к исполнению службы в должности, соответствующей моему званию и опыту. А последнее решение Октябрьского районного суда Краснодара добавило уверенности, что удастся доказать свою полную невиновность.

Действительно, накануне Октябрьский райсуд рассмотрел жалобу Сюсюры и признал незаконным прекращение следствием его уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Как уже сообщалось, уголовное дело в отношении Виктора Сюсюры было прекращено 31 января 2012 года в связи с исключением статьи «Контрабанда» из УК РФ, что является нереабилитирующим основанием. Однако генерал с этим не согласился, оспорив постановление следователя. Он настаивает на отсутствии в его действиях состава преступления.

По словам адвоката генерала Константина Луганцева, «у следствия в сложившейся ситуации есть два выхода - прекратить дело по реабилитирующим основаниям или передать его в суд для рассмотрения по существу».

Следователь Алексей Воробьев, подписавший отмененное судом постановление, от комментариев отказался, предложив связаться со своим руководством. В следственном управлении СКР по краю сообщили, что ведомство пока не располагает подробной информацией о судебном акте. 

- Решение будет принято, когда мы увидим этот документ, - сказал старший помощник руководителя управления Иван Сенгеров.

Экс-министру инкриминировалось 59 эпизодов, совершенных на посту руководителя Азово-Черноморского УВД на транспорте. По версии следствия, при участии Сюсюры через аэропорты Сочи и Майкопа в страну незаконно ввозились крупные партии товаров народного потребления. Генерал своей вины не признал, утверждая, что уголовное дело против него «сфальсифицировано».

Фото из архива 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях