Общество
3062

Судьба озера Байкал находится в руках ЮНЕСКО?

Выгодно ли исключить Байкал из списка объектов всемирного наследия?

Такое предложение внесли некоторые эксперты на международной конференции «Байкал – всемирное сокровище». Она прошла 24 апреля в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО (структура ООН по вопросам образования, науки и культуры)

Конференцию организовали постоянное представительство России при ЮНЕСКО и Фонд содействия сохранению озера Байкал. Фонд создан и дотируется из средств группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», которой ранее руководил нынешний депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. В Париже собрались 150 ученых, политиков, экологов из России, Бельгии, Болгарии, Индии, Италии, Монако, Монголии, Сербии, США, Украины, Словакии, Таиланда, Франции и Швейцарии.

Заявленная цель конференции - официальное подведение итогов экспедиции «Миры» на Байкале». Ее организовал и финансировал Михаил Слипенчук. Конференция приняла резолюцию. В ней отметили рост интенсивности и качества научных исследований в целях сохранения экосистемы Байкала. Также признали важность итогов экспедиции на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» и вклад полученных результатов в развитие российской и мировой фундаментальной науки.

«Рекомендовано проработать возможность создания в этом регионе Международного центра ЮНЕСКО по экологическим инновациям и устойчивому развитию», - сказано в официальном сообщении МИД России.

Байкал могут исключить?

При этом некоторые эксперты предложили исключить Байкал из списка объектов всемирного наследия. Туда ЮНЕСКО занесла озеро в 1996 году. Мотив - продолжающаяся работа Байкальского ЦБК. Он загрязняет воду и атмосферу. Правительство России разрешило сливать отходы БЦБК, который закрылся из-за нерентабельности после перехода на замкнутый водооборот. Отметим, что это сделал лично премьер-министр Владимир Путин своим первым в 2010 году постановлением правительства от 13 января. По Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, руководство страны, наоборот, должно способствовать сохранению уникальной экосистемы озера. БЦБК ей явно вредит, уверены многие ученые.

Такая инициатива ряда экспертов вызвала негодование экологов, которые выступают за остановку работы БЦБК. То, что Байкал является объектом всемирного природного наследия, для них лишний козырь в борьбе за сохранение озера. Впрочем, само нахождение в списке никаких прямых ограничений для размещения производства на Байкале не предполагает. В нашей стране любая экономическая активность у озера регламентируется Законом «Об охране озера Байкал» и постановлением правительства, которое определяет список запрещенных видов деятельности.

Кому это выгодно

Подозрения о том, что за таким предложением экспертов стоит Михаил Слипенчук, который не может разрабатывать Холоднинское месторождение, в итоге получаются бессмысленными. Они прозвучали в некоторых комментариях к инициативе об исключении озера из списка ЮНЕСКО. Чтобы начать добывать цинк на северо-западе Бурятии, «Металлам Восточной Сибири» нужно изменить границы Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкальской природной территории. Для этого нужно внести поправки в Федеральный закон и постановления правительства, определяющие границы ЦЭЗ в километрах или добиться исключения пункта о запрете на добычу полезных ископаемых из перечня запрещенных видом деятельности в этой зоне.

Пока Михаилу Слипенчуку и принадлежавшим ему компаниям добиться этого не удалось, так как против выступают и экологи, и профильные федеральные министерства, и ведомства.

Эксперты же, предлагая исключить Байкал из списка объектов всемирного природного наследия, добивались другого. Они хотели повлиять на правительство России и добиться закрытия БЦБК.

Прецеденты были. В 2007 году из списка всемирного наследия ЮНЕСКО исключили резерват аравийского орикса (саблерогая антилопа) в Омане. Причина – продолжающаяся охота на зверя и сокращение заповедных территорий. В 2009 году исключили долину реки Эльбу у Дрездена, так как там продолжили строительство автомобильного моста в охранной зоне культурного наследия. Сделали это, несмотря на протесты местных экологов.

36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая вносит и исключает объекты из списка, состоится в конце июня в Санкт-Петербурге. Так что шансы на исключение Байкала из престижного, но ничего не решающего для экологии списка минимальны. Экологи могут радоваться: громко звучащий аргумент в защиту Байкала у них остается.



Что дает статус объекта всемирного наследия?

В 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. К 2011 году Конвенцию ратифицировали 187 стран-участниц, включая Россию.

Статус «Объект всемирного наследия» дает следующие преимущества для объектов природного наследия:

- является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов;

- повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений,

- способствует популяризации включенных в список объектов и развитию, например, экологического туризма;

- обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного природного наследия;

- способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

Главная цель списка всемирного наследия - сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде. Для этого и из-за стремления к объективности составлены оценочные критерии.



Природные критерии оценки

- Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.

- Объект является выдающимся образцом главных этапов истории земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфических или физиографических особенностей.

- Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ.

- Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

Лидеры по числу объектов всемирного наследия (на 2011 г.)





























Италия



47



Испания



43



Китай



40



Франция



37



Германия



36



Мексика



31



Индия, Великобритания



28



Россия



24



США



21







Источник: ЮНЕСКО 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях