Политика
2508

Жить в комфорте поможет ТОС

Всё больше жителей города создают территориальные общественные самоуправления. Для отдаленных микрорайонов они становятся дополнительным стимулом развития и благоустройства

Одним из положительных примеров партнерских отношений жителей и депутата можно назвать ТОС «Лысая Гора», которое входит в избирательный округ №1 и интересы которого в горсовете представляет Сэсэг Шабакова

Сегодня в ТОС «Лысая Гора» входит свыше 500 домов. Границы ее охватывают улицы Панорамная, Новоселов, Снегиревская, Стрелецкая, Проектная, Жарковая, Троицкая. Микрорайон активно застраивался и расширялся, вместе с ним расширялся и круг проблем, с которыми приходилось сталкиваться жителям: разбитые дороги, отсутствие освещения и водоколонок, несанкционированные свалки. Председатель ТОС «Лысая Гора» Михаил Мясников говорит, что особенно жители страдали от дефицита воды:

- Только благодаря настойчивости нашего депутата Сэсэг Шабаковой дело сдвинулось с мертвой точки. Была проведена огромная работа по водоснабжению. Народный избранник смогла привлечь средства на строительство магистрального водопровода протяженностью более 860 метров, также закупили более мощные насосы.

Управляющая территориями микрорайонов Аршан, Лысая Гора, Шишковка Зоя Бадмаева добавляет:

- Воду подвели прямо к домам, а это ни много ни мало свыше 90 домов. Люди смогли установить в своих домах душевые, ванные. Напор воды позволял пользоваться благами цивилизации. 7,5 млн. рублей выделил город по МЦП «Развитие отдаленных микрорайонов», еще 6 млн. рублей собрали сами жители. Подрядчик нашелся из местных, который взялся за работу за меньшие деньги. Самое главное, что люди поняли, что не могут оставаться в стороне, когда дело касается благоустройства их территории. Ушел потребительский подход, дескать, власти нам должны. С нашим же депутатом Сэсэг Ильиничной многие проблемы ТОСов стало решать проще. Привлекаются финансы на исполнение наказов избирателей, средства на весь округ она распределяет грамотно.

Признанием эффективной работы ТОС «Лысая Гора» стало награждение в феврале 2012 года в правительственном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление». Полученную премию жители решили направить на строительство детской площадки по ул. Жарковой. К радости детворы комплексные игровые площадки появятся еще в ряде дворов округа. В рамках Года благоустройства из средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, на округе №1 появятся еще три детские площадки и спортивный стадион на ул. Радищева, 5.

Сейчас ведутся организационные работы и решение вопроса с помощью жителей по строительству сетей водоснабжения в микрорайоне Аршан, которые протянутся от ул. 1-й Дзержинской до дацана «Римпоче Багша». На соседних улицах Дарвина, Кедровая, Семейная, в ДНТ «Градостроитель», «Аршан», «Почтовая тройка» запланировано строительство контррезервуаров и насосной станции, которые станут очередным витком развития округа №1.

Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях