Происшествия
1920

В Бурятии наркотестирование детей выявило более 30 положительных проб

27 апреля завершилась антинаркотическая республиканская акция «Единый день профилактики в ссузах». В ходе мероприятия по анонимному наркотестированию должны быть проверены 69 учебных учреждений республики

По результатам первых данных только в учреждениях среднего специального образования было выявлено свыше 30 положительных результатов. Результаты тестирования в школах и высших учебных заведениях в данное время находятся в обработке. Саму акцию проводят сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Бурятии и Республиканского наркологического диспансера.

- Тестирование является добровольным и анонимным. В случае, если будут выявлены положительные пробы, об этом будут знать только врач и родители ребенка, - сообщили «Информ Полису online» в Управлении Госнаркоконтроля Бурятии.

Сам наркотест напоминает собой тест на беременность или же анализ мочи. Перед тем как проводить тест, сотрудники Госнаркоконтроля и правоохранительных органов проводят разъяснительные лекции с администрацией и учащимися учебного заведения. Тестирование проводится только с письменного разрешения родителей, если ребенок не достиг 16-летнего возраста, а с его достижением - с личного согласия тестируемого.

Напомним, что наркотестирование в Бурятии проводится с 2008 года на основании ведомственного приказа двух республиканских министерств - образования и науки и здравоохранения. Финансирование всех мероприятий осуществляется Министерством здравоохранения Бурятии.

- На сегодняшний день в республике ситуация с наркотиками остается сложной.

Только если мы будем знать примерное количество употребляющих наркотики, то сможем кардинально изменить ситуацию. Поэтому просим родителей и администрации учебных заведений проявить понимание к данной акции, - обратились сотрудники Госнаркоконтроля Бурятии.

В Республиканском наркодиспансере нам сообщили, что количество наркозависимых подростков является средней нормой для республики.



Фото из архива

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях