Здоровье
43325
2

Больная печень не болит, зато болит все остальное

Печень не болит. Ни у кого. В ней нет нервных окончаний. Поэтому она «терпит и молчит», даже когда разрушается. Поэтому симптомы заболевания печени появляются поздно

Как распознать болезнь и что делать, чтобы сохранить печень здоровой, «Информ Полис» разбирался вместе с заведующей отделом организации и координации профилактической работы Республиканского центра медицинской профилактики Лыгжимой Булыгиной.



Печень — это наш главный фильтр. Ни один из органов не остаётся без участия и внимания печени. Представьте только - за 1 минуту через неё протекает 1500 мл крови.

Одна из основных функций печени - выведение токсинов. Печень играет важную роль в углеводном, жировом, белковом, водном, минеральном, пигментном, витаминном и гормональном обменах.

Полезные вещества, поступающие из пищеварительной системы в кровь, направляются в печень, где частично расщепляются, а частично синтезируются в новые элементы.

При физических и психических перегрузках, когда организм усиленно тратит энергию, гликоген, который хранится в печени, превращается в глюкозу. Печень вырабатывает желчь, которая помогает усваивать жиры. Синтез холестерина, являющегося составной частью мозговой ткани, а также белков, отвечающих за свертываемость крови, — это тоже забота печени. Благодаря ей в организме поддерживается постоянный уровень сахара в крови. Ещё печень отвечает за теплообразование: у неё самая высокая температура — 40 градусов.

Только у 8% людей вовремя выявляются ранние признаки нарушения работы печени. Когда печень перестает справляться с детоксикацией, токсины накапливаются и циркулируют в организме, негативно влияя на все его системы, особенно на клетки головного мозга.

Поэтому первыми сигналами о проблемах с печенью могут быть вовсе не болезненные ощущения в правом боку, а нарушение внимания, замедление двигательных реакций, координации и мышления.

Больная печень – причина:

- проблем со зрением,

- проблем с кожей и внешностью,

- лишнего веса,

- проблем с мужским здоровьем (токсичная кровь отравляет все клетки организма мужчины, в число которых входят и особенно чувствительные клетки яичек (клетки Лейдига), ответственные за выработку главного мужского полового гормона тестостерона),

- проблем с женским здоровьем (при больной печени каждую секунду повреждаются миллионы клеток женской репродуктивной системы – яичников, гипофиза (придаток головного мозга), матки и молочных желез. Отсюда нарушения менструального цикла, ранний климакс, уплотнения в молочных железах (мастопатия), миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия и невынашивание беременности.

Ученых давно интересовал вопрос, почему в 45 лет жительницы «отсталых» регионов еще активно продолжают деторождение, а многие их ровесницы в промышленно развитых странах, включая Россию, уже не первый год переживают климактерический период. Дело в том, что, к сожалению, репродуктивные органы жительниц развитых стран испытывают колоссальную токсическую нагрузку и ранний климакс (до 45 лет) здесь совсем не редкость),

- нервных болезней, депрессий и неврозов (в основе нервных болезней лежит повреждение головного мозга токсинами плохо профильтрованной крови. В результате - депрессии, неврозы, проблемы с памятью, сообразительностью, концентрацией внимания, утомляемсть, плохой сон),

- проблем с желудочно-кишечным трактом,

- заболеваний щитовидной железы,

- заболеваний сердца и сосудов,

- сахарного диабета.

Что вредно для нашей печени?

Самый большой вред причиняют печени алкоголь и вирусы.

Миф: проблемы с печенью – удел людей, страдающих алкоголизмом. Это вроде бы подтверждает статистика Всемирной организации здравоохранения: 50 – 60% заболеваний печени имеют алкогольное происхождение. Однако, чтобы повредить жизненно важный орган, вовсе не нужно быть пьяницей. Под ударом оказываются многие успешные, активные, преуспевающие люди 30 – 50 лет, так называемый средний класс. Они пьют, по их собственным словам, «понемногу, зная меру».

Опасно:

- употреблять большую дозу спиртного за короткое время, за один-два часа. Достаточно один-два раза в неделю сидеть с друзьями в баре, чтобы через какое-то время появились проблемы с печенью;

- беспорядочное употребление лекарств - причина 10% заболеваний печени. Антибиотики, противовирусные, антигистаминные препараты, как и многие другие лекарственные средства, негативно влияют на печень;

- употребление в пищу ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса, сладкой газировки, кондитерских жиров и канцерогенов, образующихся при неоднократной жарке продуктов на сале и масле (кроме оливкового и топленого масел).

Жировая болезнь печени – скрытый враг

Бывает так, что человек не злоупотребляет алкоголем, а то и совсем не пьет, а проблемы все равно появляются. Виной тому чаще всего бывает неалкогольная жировая болезнь печени, или неалкогольный стеатоз. При этом недуге в печени накапливается жир, и, если ничего не предпринять, клетки органа начинают гибнуть.

 В последние годы заболевание становится все более распространенным, особенно в развитых странах. В России от неалкогольного стеатоза страдают 27% жителей (и только 1% из них в курсе своей проблемы).

Причины:

- несбалансированное питание - обедненные витаминами продукты, недостаток в рационе белков и жиров растительного происхождения, переизбыток животных жиров и углеводов;

- малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярных физических нагрузок, прогулок на свежем воздухе, постоянное сидение на работе;

- эндокринные заболевания, например, сахарный диабет второго типа или гипертиреоз, а также лишний вес и ожирение.

Неалкогольная жировая болезнь печени может стать причиной развития атеросклероза, инфаркта миокарда, кровоизлияния в мозг, эндокринных нарушений, сахарного диабета второго типа, перейти в цирроз и даже рак печени.

Вирусы и инфекции

Распространенными и наиболее опасными для печени являются вирусы гепатита А, В, С, D, Е.

Гепатит А имеет оральный путь передачи и может быть занесен в организм через пищу, грязные руки, посуду и т.п. Он же является и самой благоприятной разновидностью гепатитов, поскольку практически полностью излечивается.

Гепатиты В и С более часто встречаются и передаются через кровь, слюну, половые органы. Чаще всего заболевания, вызванные этими вирусами, принимают хроническую форму и медленно в течение жизни разрушают печеночные клетки. Опасными для печени являются не только вирусы гепатита, но и многие другие вирусы, бактерии и инфекции, которые вызывают поражение печени и интоксикацию организма.

Источники заражения вирусами:

- недостаточно продезинфицированные медицинские или маникюрные инструменты,

- вода из зараженных источников, а иногда и из водопроводных кранов. Поэтому, если в доме нет надежного фильтра, воду нужно пить только кипяченую.

алкоголя, контроль веса и отдых на свежем воздухе.

- За сытным столом необходимо знать меру. Осторожно и разумно худеть, ни в коем случае не пытаясь избавиться от излишков, накопленных за весь прошлый год, в течение недели. В периоды «экстремальных нагрузок» (те же праздничные и юбилейные застолья, к примеру) стоит поддержать печень приемом препаратов, улучшающих функцию печени. Не забудьте предварительно посоветоваться с врачом, - подчеркивает Лыгжима Булыгина.

«Чистить» печень в домашних условиях опасно

Речь идет о прочистке желчегонных протоков. Если желчные пути человека наполнены камнями, то имеется риск, что камень перекроет проток. Закономерным результатом такой чистки может стать не очищение, а операционный стол. Язва двенадцатиперстной кишки – противопоказание «чисткам». Повышенное выделение желчи приводит к раздражению слизистой и прогрессированию болезни.

Стоит насторожиться, если есть:

- отрыжка, тяжесть в желудке, сильное газообразование после привычной еды,

- резкое снижение работоспособности: вечером все было вроде бы в порядке, а утром человек с трудом просыпается и еле-еле заставляет себя встать с постели.

Срочно к гепатологу, если:

- есть ощущение постоянной и ноющей боли в правом подреберье на протяжении всего дня,

- при физической нагрузке или тряской езде боль усиливается,

- снижается аппетит, беспокоят тошнота, изжога или даже рвота; также при заболевании печени могут быть головные боли, кожный зуд, могут наблюдаться кровоизлияния на коже и склонность к обморокам, Профилактика заболеваний печени - нежирная пища, своевременный приём витаминов, отказ от

- появилась вялость, слабость, быстрая утомляемость, желтый оттенок цвета кожи, цвет мочи становится темным и обесцвечивается кал.

Чем побаловать печень?

Традиционно при заболеваниях печени врачи рекомендуют придерживаться лечебной диеты. Она довольно легко переносится, хотя и предполагает некоторые ограничения в рационе.

Можно:

вчерашний либо подсушенный хлеб, несдобная выпечка с творогом или яблоками,

белковый омлет, желток – максимум один за день,

молочные или овощные супы с крупами или лапшой, вегетарианские борщи и щи,

курица и индейка без кожи, говядина, кролик, сваренные, приготовленные на пару или запеченные,

молоко, кефир, простокваша, некислый творог, неострый сыр,

отварная или запеченная нежирная рыба,

сливочное, подсолнечное, оливковое, кукурузное масло,

все крупы и макароны,

сырые, отварные, запеченные овощи, некислая квашеная капуста,

некислые фрукты и ягоды, компоты, кисели из них,

сахар, мед, варенье, мармелад, нешоколадные конфеты,

чай с лимоном, кофе с молоком, овощные и фруктовые соки.

Нельзя:

свежий хлеб, сдоба и слоеное тесто, жареные пирожки, особенно с жирной начинкой,

жареные и вареные вкрутую яйца,

мясной, рыбный, грибной бульон и супы на его основе, окрошка,

жирная свинина, субпродукты, утка и гусь, жареное мясо, копчености,

кислый творог, жирные сорта сыра, сливки,

жирная, копченая и соленая рыба, консервы, икра,

топленое масло, сало, маргарин, пережаренный жир,

бобовые,

щавель, шпинат, чеснок, редька, редис, любые овощи в маринаде,

кислые фрукты и ягоды,

шоколад, мороженое, кондитерский крем,

кофе, какао, любые холодные напитки.

Народы Кавказа верили, что в печени живёт душа человека, древние китайцы говорили, что в ней кроется старость, а французы и сейчас называют её «железой настроения». По многообразию выполняемых функций ее можно без преувеличения назвать главной биохимической лабораторией человеческого организма.

Печень – орган уникальный по своей способности к восстановлению. Об этом знали еще древние, сочинившие миф о Прометее. Согласно мифу, каждый день хищная птица прилетала и выклевывала печень прикованному к скале герою и каждый раз за ночь печень восстанавливалась вновь. Даже если только 1/10 часть печени будет работать, она способна справиться с детоксикацией организма. Печень способна восстанавливаться при сохранении даже 25% здоровой ткани.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях