Бизнес
2208

Горсовет Улан-Удэ хочет изъять из бюджета республики 2%

Депутаты горсовета настаивают на том, что Улан-Удэ должен получить дополнительные субсидии из республиканского бюджета как столица Бурятии. Кроме того, они снизили налоги для тех, кто строит новые парковки в городе

Цена изменений в законе "О статусе столицы"- около 350 миллионов рублей только в этом году. Примерно 2 процента бюджета Бурятии. Некоторым областным и республиканским центрам выделяется и по пять процентов. Улан-Удэ же дополнительных денег не получает.

- Таким образом, в целях сохранения и развития архитектурного облика города Улан-Удэ, соответствующего статусу столицы, повышения уровня благоустроенности, прошу депутатов поддержать данный законопроект, сказал на сессии Зандра Сангадиев, заместитель мэра Улан-Удэ.

Вопрос уже давно обсуждается в коридорах власти, и сейчас, наконец, появилась реальная перспектива. Депутаты надеются, что уже в республиканском бюджете следующего года появится статья на осуществление функций столицы.

Еще одна законодательная инициатива горсовета - упростить процедуру признания малоимущими для тех, кто нуждается в жилье.

- Чтобы встать на эту очередь, нужно массу документов, - сказал Михаил Ян, заместитель председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов. - Сейчас мы облегчаем этот процесс. Документы требовались и малоимущим, и тем, кто нуждается. Мы соединяем этот процесс в одно, потому что практически это одни категории людей.

Кроме того, депутаты постфактум узаконили перевозки учащихся из Тальцов в Сосновый Бор. А также утвердили перечень наказов избирателей.

 - Внесли изменения и утвердили перечень тех вопросов, которые мы решаем в 2012 году по наказам избирателей, - сообщил Андрей Сухоруков, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов. - Это достаточно серьезный вопрос, касаемый благоустройства территорий, строительства детских и спортивных площадок.

Еще одна важная для горожан тема - льготы по земельному налогу. Депутаты приняли решение снизить до минимума налог для тех, кто строит большие паркинги. Для городского бюджета это небольшие потери, а вот для малого бизнеса льгота в сто тысяч - реальный стимул развивать систему парковок. 

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях