Бизнес
14131

Что выгоднее - купить дом или построить его самостоятельно

Строить или покупать?

В пресс-центре ИД «Информ Полис» состоялся «круглый стол» на тему «Что выгоднее - купить дом или построить его самостоятельно». Заявленная тема вызвала большой интерес у приглашенных экспертов, которые рассказали о положительных и отрицательных сторонах этого вопроса

Имеков.jpg

- Индивидуальное жилищное строительство в Улан-Удэ развивается бурными темпами, - констатировал главный специалист отдела капитального строительства Комитета по строительству администрации Улан-Удэ Владимир Имеков. - За 2011 год в частном секторе Улан-Удэ введено в эксплуатацию 89 тысяч кв.м жилья.

Чистота земли

Постольник.jpg

Однако, прежде чем начать строительство своего дома, необходимо купить земельный участок. Специалист-эксперт организационно-контрольного отдела Управления Росреестра по РБ Антонина Постольник подчеркнула, что при покупке земли стоит обратить внимание на несколько нюансов:

- Во-первых, обратите внимание на правоустанавливающие документы на земельный участок. Ими могут быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, распорядительный документ органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или иной документ, на основании которого у собственника возникло право.

Во-вторых, кадастровый паспорт земельного участка с разрешенным использованием, позволяющим строительство индивидуального жилого дома.

В-третьих, если продавец состоит в браке и данный земельный участок был приобретен им в период брака, то необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

Выяснить, зарегистрированы ли права на участок и кто является собственником участка, может любое лицо, обратившись с запросом в адрес Управления Росреестра по РБ.

Дорогие квадраты

Гармаев.jpg

По словам президента Гильдии риэлторов РБ Бориса Гармаева, с марта этого года на 20% увеличилась стоимость квадратных метров на вторичном рынке жилья:

- Сегодня квадратный метр на вторичном рынке стоит от 40 до 50 тысяч рублей. Пользуются спросом двух-трехкомнатные квартиры улучшенной планировки.

Понятно, что не всем по карману взять и купить благоустроенную квартиру. Поэтому люди покупают землю и начинают строить свой дом.

Участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) очень дорогие - от 70 до 100 тысяч за сотку, на Верхней Березовке стоимость сотки доходит до 150 тысяч рублей за сотку. Наиболее дорогой считается земля с правом собственности на Верхней Березовке, в районе Стрелки, поселке Светлый. Здесь стоимость одного участка может доходить до 2 млн. рублей. Большим спросом пользуются участки в пригородных районах - Сотниково, Вахмистрово, нарасхват идет земля в районе Байкальской турзоны. Средний участок в 8 соток с правом собственности может доходить до 2 - 2,5 млн. рублей! Относительно участков под ИЖС участки в дачных некоммерческих товариществах доступны. Земля в ДНТ варьируется от 20 до 40 тысяч рублей за сотку. Не так дорого оцениваются земли в отдаленных поселках, таких как Нурселение, Исток, Поселье. Там участок в 8 соток стоит в пределах 250 - 400 тысяч.

Мошенники рядом

Хунгуреев.jpg

Адвокат Константин Хунгуреев советует не торопиться при покупке земельного участка и проверять правоустанавливающие документы на землю:

- В моей практике уже были несколько случаев, когда человек приобретал земельные участки через «однодневные» риэлторские фирмы и мнимых председателей ДНТ. Из документов на участок в ДНТ была только членская книжка товарищества. Когда человек идет оформлять землю в собственность, выясняется, что у этого участка уже несколько хозяев или он приобрел участок в незарегистрированном ДНТ. Поэтому не стоит торопиться перед покупкой. Лучше семь раз отмерить, прежде чем вносить хоть какую-либо сумму.

Выясните, зарегистрированы ли права на участок и кто является собственником участка, прошло ли ДНТ регистрацию и кто официальный председатель. Если вы намерены приобрести земельный участок в уже сформированном ДНТ, то проверьте, является ли ваш продавец членом ДНТ и какие он платил взносы, есть ли задолженность по этим взносам, как осуществляется энергоснабжение, вывоз мусора, снабжение водой, оформили соседи свое право собственности или нет, если нет, то почему. Практика такая, что вам должна быть оформлена новая членская книжка, также вам должны передать членскую книжку продавца. Помните, что, став членом ДНТ, вы еще не стали собственником земельного участка и дома на нем, вам еще предстоит государственная регистрация права собственности.

Если же вы намерены приобрести участок или дом, уже находящиеся в собственности, то сведения об объекте недвижимого имущества можно получить в Управлении Росреестра или в Комитете по управлению имуществом Улан-Удэ. Либо потребуйте выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) у продавца, так как в данной выписке указываются возможные ограничения права.

Обязательно при покупке земельных участков, домов, квартир необходимо брать у продавца расписку о передаче любой суммы денег, даже если данная передача предусмотрена договором или соглашением! Если вы передаете задаток, то обязательно проследите, что задаток получил и расписался о его получении именно продавец (собственник) приобретаемой недвижимости, а не его родственник или риэлтор. При этом абсолютно не имеет значения, состоит ли риэлтор в определенном профессиональном образовании или нет, главное - его опыт. Не забывайте заключать договор на оказание услуг с риэлтором, так как в случае возникновения конфликтной ситуации именно договор поможет вам доказать, что вы хотели купить и за какую сумму, что входило в ваши права и обязанности, а что возложил на себя риэлтор.

Поможет капитал

Пороцкопова.jpg

- Владельцы материнского капитала могут направить средства на строительство индивидуального жилого дома, - добавила заместитель начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по РБ Мария Пороцкопова.

Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, имея на руках документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владелицу сертификата или законного супруга), разрешение на строительство (оформляется в местных органах власти), реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства будет оформлен в собственность детей, матери и отца. Сначала на счет в банке перечислят аванс - 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину можно получить через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

По словам Марии Пороцкоповой, можно получить частичную компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владелице сертификата или законному супругу. А после этого обращаться в Пенсионный фонд с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство. За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

Газобетон - это выгодно

Если во всем мире загородный дом - признак статуса и благополучия его хозяина, то у нас в большинстве случаев заниматься строительством дома приходится в силу недостатка средств. На современном строительном рынке Бурятии работает немало достойных компаний, которые готовы строить дома по доступным ценам.

Быстро и недорого построить качественный комфортный дом сегодня вполне возможно. Стройцентр «Цезарь» предлагает жителям Бурятии услуги по строительству домов по самой современной и эффективной технологии - из автоклавных газобетонных блоков (ячеистый бетон).

Жамбалов.jpg

- Строительство домов из газобетона - это реальная тенденция сегодняшнего дня, - уверен директор ООО «Цезарь» Александр Жамбалов.

Газоблок - прочный, легкий и красивый материал, позволяет быстро и по доступной цене построить «под ключ» дачный дом или загородный коттедж любого уровня сложности с высшим уровнем комфортности. Одним из важнейших качеств стен коттеджей из газобетона является их устойчивость к сложным погодным условиям, таким как снег, порывистый ветер и дождь. Также газобетон не подвержен поражению грибком, микроорганизмами и плесенью, что немаловажно для несущих конструкций.

Кроме газобетона, стройцентр «Цезарь» строит дома «под ключ» из дерева. По словам директора ООО «Цезарь» Александра Жамбалова, дом из бруса размером 7х8, общей площадью 56 квадратов под крышу обойдется в 450 тысяч рублей. В эту стоимость входят окна, фундамент. ООО «Цезарь» выполнит все виды строительно-ремонтных работ - от строительства фундамента и подведения инженерных коммуникаций до внутренней отделки и сдачи дома «под ключ».

Монолит для крепости

Строительство домов - дело ответственное и требующее опыта и специальных знаний, которыми в полной мере обладает строительная компания «Viking Строй». В активе компании множество завершенных проектов в различных сферах, в числе которых не только строительство деревянных, каркасно-монолитных домов, но и сантехнические работы и евроремонт квартир.

Мхитарян.jpg

- Среди преимуществ каркасно-монолитных домов - сейсмоустойчивость, экологичность, долговечность, кратчайшие сроки возведения, - отметил директор строительной компании «Viking Строй» Владик Мхитарян.

Монолитно-каркасные здания более долговечны. Проектный срок их эксплуатации - не менее 200 лет. Конструкция монолитно-каркасных домов дает возможность устройства жилья в двух и более уровнях. Метод монолитного домостроения позволяет придавать домам любую конфигурацию, создавать разнообразные планировки квартир в зависимости от пожеланий заказчика. Вместе с тем это достаточно трудоемкий и весьма затратный метод строительства, требующий значительного числа квалифицированных инженерных и рабочих кадров, что сказывается и на стоимости квадратного метра жилья. К примеру, дом 7х8 обойдется от 800 тысяч рублей. В эту стоимость входят сам каркас, фундамент, крыша. При этом компания «Viking Строй» дает гарантию на построенный дом.

Опыт Канады

ИП Халудоров уже 15 лет занимается строительством, в том числе каркасным домостроительством по канадской технологии. Каркасная технология даёт возможность возвести дом в кратчайшие сроки. Кроме того, строительство каркасного дома «под ключ» не требует больших финансовых вложений. Доступность строительства таких домов позволяет приобретать их широким слоям населения.

Колодин.jpg

- Современные каркасные дома надёжны и долговечны, - добавляет представитель ИП Халудоров Геннадий Колодин. - Благодаря новейшим строительным материалам их срок службы составляет от 50 лет. Кроме того, они не требуют ежегодной профилактики и позволяют существенно экономить на отоплении. Мы выполняем все виды строительно-ремонтных работ - от строительства фундамента и подведения инженерных коммуникаций до внутренней отделки и сдачи дома «под ключ». Дом размером 8х8 с отделкой и туалетом обойдется заказчику в 300 - 350 тысяч рублей.

Сегодня построить дом - это не дань моде и не банальная возможность выделиться, это необходимость. Постройка дома по стоимости намного меньше стоимости 2 - 3-комнатной квартиры в городе. Участники «круглого стола» пришли к единому мнению, что в Бурятии дешевле строить свой дом, нежели покупать готовое жилье.

4.jpg

5.jpg

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Автор: Марина Раднаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях