Общество
5377

Аборты в Бурятии: подари ему жизнь

«Аборты делают не потому, что нет денег на воспитание ребенка, а потому, что нет мозгов» - к такому выводу пришли участники «круглого стола»

Бурятия входит в первую десятку регионов России по количеству абортов. И хотя постепенно число операций по прерыванию беременности снижается, эта проблема продолжает всех напрягать. Почему наши женщины решаются на такой шаг и что нужно сделать, чтобы абортов не было? Об этом говорили специалисты на встрече, которую 17 апреля организовала «Комсомольская правда Улан-Удэ».

Жовтун.jpg

Начальник отдела медицинской помощи взрослому и детскому населению и лицензированию Минздрава Бурятии Людмила Жовтун сообщила, что в последние четыре года наблюдается устойчивое снижение количества абортов, особенно среди девушек от 15 до 19 лет. Как она считает, женщины по-другому относятся к прерыванию беременности, хорошо повлияли и программы государственной поддержки.

- Однако как раз активный репродуктивный возраст - 20 - 34 года - меньше абортов не дает. 72 - 75% женщин именно в этом возрасте прерывают беременность, - говорит Людмила Жовтун.

По ее словам, картина по республике неоднозначная. На фоне районов столица выглядит весьма перспективно - на одни роды приходится 0,29 аборта, а в таких районах, как Кабанский, Баргузинский, Заиграевский, Муйский, соотношение практически один к одному.

Представитель Минздрава считает, что проблема абортов заключается в сдвиге ценностных ориентиров современного общества.

Министерство провело анкетирование, в котором приняли участие более 500 человек разного пола и возрастов. Итог: 80% женщин Бурятии относятся к абортам лояльно, считают ее самой обычной операцией.

Жаркова.jpg

- Рожать или не рожать женщина решает в очень сложный для себя период, когда она понимает, что ее образ жизни навсегда изменится, - говорит психолог благотворительного фонда «Подари мне жизнь» Елена Жаркова.

Причины, двигающие к прерыванию беременности, женщины приводят разные, в том числе и финансовую. Причем называют ее и те, кому негде жить, и те, кто живет в квартире или строит дом, взяли кредит и им не до ребенка.

- Что-то происходит у нас в обществе, если люди решают, жить или не жить человеку, исходя из того, что нужно построить дом! - поражается Елена Жаркова.

Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что на установку на «детность» не влияет финансовый вопрос. Есть богатые семьи, которые имеют одного ребенка, потому что им просто не надо больше. Нет понимания, что это ты в своем ребенке, что он - прямое продолжение тебя. И в целом нужно выступать не против абортов, а за развитие семьи.

Но все-таки не всегда материальное перевешивает. Перед тем как делать аборт, с женщиной проводят беседу, показывают видео.

- Фильм Бернарда Нотансона «Безмолвный крик» показывает, что происходит с ребенком во время аборта, как он пытается спрятаться от медицинских инструментов и мечется в утробе матери... Поверьте, это очень сильно действует, - еле сдерживая слезы, говорит Елена Жаркова.

- И, слава богу, женщины все-таки передумывают.

Корниенко.jpg

Священник Улан-Удэнской и Бурятской епархии отец Алексей высказал мнение о том, что у людей сегодня слишком приземленные ценности.

- Огромный минус общества - оно просто не задумывается о том, что совершает. По поводу ранней беременности: основная причина - в родителях, они не говорят с детьми. Общество спит, проглатывает любую информацию, которую ему преподнесут, - говорит отец Алексей.

Даржаев.jpg

Зоригто Даржаев, заведующий Центром планирования семьи и репродукции Улан-Удэ, считает, что заниматься профилактикой абортов поздно, когда на прием приходит уже беременная женщина.

- Есть девушки совсем молоденькие, которые сомневаются. Им психолог еще может помочь, а тем, кто несколько раз делал аборт? Хоть четыре плаката напиши - ее не переубедишь. Если уж ты не хочешь детей, то пользуйся контрацептивами, думать надо, проще говоря.

С точки зрения православной церкви, не то что аборт, а сами интимные отношения до брака уже греховны.

- Раньше это было позором, а теперь в рамках приличия. Вот такая печальная ситуация… – сетует священник.

Дашидондоков.jpg

Буддизм также признает аборт убийством. Кроме того, лама Сандан Дашидондоков отметил, что, согласно буддийскому мировоззрению, душа чаще всего перерождается в той же семье, в которой жил человек.

- Получается, что, делая аборт, женщина убивает своих предков, - говорит Сандан-лама.

Дориева.jpg

Валентина Дориева, генеральный директор медицинского центра «Диамед», согласилась с тем, что аборты - большая беда всей страны.

- К сожалению, Россия занимает позорное второе место в мире по абортам. Но так было практически всегда. Когда говорят, что у нас две беды - дураки и дороги, я добавляю: в стране еще одна большая беда - аборты. Задача врачей - постараться повлиять на решение женщины, объяснив все возможные последствия для здоровья, - рассказывает Валентина Дориева.

Очень многие пациентки благодарят работников «Диамеда» за детишек, которых решились родить после «вразумительных» бесед.

В клинике аборты далеко не основное направление. Здесь лечат бесплодие, наблюдают беременных женщин. В спектре услуг, конечно, есть прерывание беременности, но делают их на сроке максимум пять недель. Так что если все-таки женщиной принято решение прервать беременность, то сделано это должно быть более щадящим методом, в ранние сроки.

Основная причина абортов, по мнению Валентины Дориевой, - халатное отношение к своему здоровью.

- 30% женщин, которые приходят с проблемой бесплодия, уже прерывали беременность. Самое печальное, что женщины не понимают: они уже сделали что-то плохое… - сетует руководитель медучреждения.

Главе «Диамеда» непонятно, почему женщина сегодня делает по три-четыре аборта и только к тридцати годам приходит и говорит: а вот теперь мне нужен ребенок! Зачастую в таком случае могут помочь только высокие репродуктивные технологии, так называемые «дети в пробирке», а стоимость этих процедур в Иркутске, Красноярске, Москве 200 - 300 тысяч рублей.

Из любой, даже самой трудной жизненной ситуации есть выход. Два месяца назад при Бурятской епархии был создан благотворительный фонд «Подари мне жизнь».

Гершевич.jpg

- Мы оказываем не только психологическую поддержку, но и финансовую. Если женщина сомневается, делать аборт или нет, мы окажем ей всяческую поддержку, лишь бы она этого не совершила, - говорит Надежда Гершевич, президент фонда в Бурятии.

Каждый человек сам решает, что ему важнее: заработать на новую машину, сделать карьеру или познать счастье материнства и отцовства и оставить после себя продолжение.

Только цифры

- до 12 недель беременности по закону аборт разрешено делать;

- до 22 недель беременности аборт разрешается делать только в одном случае – изнасилования;

- 92% абортов в Бурятии за прошлый год проведено на сроке до 12 недель.

Справка «КП»

- За любой помощью в затруднительной ситуации будущая мама может обратиться в благотворительный фонд «Подари мне жизнь» и позвонить по номеру 64-54-81.

- Во всех государственных медицинских учреждениях России аборты должны делать бесплатно по страховому полису.

- Считается, что наименьший вред приносит медикаментозный аборт.

- Помните: безопасных абортов не существует!

Безымянный.jpg

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях