Общество
1567

В Бурятии ищут благотворителей, готовых помогать больным детям

В Бурятии увеличивается количество детей, больных раковыми заболеваниями. На сегодняшний день в детской клинической больнице проходят курс лечения около 150 детей со всех районов республики

Сложность лечения большинства детей состоит в том, что в больницу они поступают на поздних стадиях заболевания. Как правило, лечение онкологических заболеваний обходится очень дорого. Только один флакон лекарственного препарата стоит почти 150 тысяч рублей. Для полного курса необходимо не менее 10 флаконов. И это не говоря об операциях, которые в западных клиниках стоят миллионы рублей.

Отрадно, что в республике есть благотворительные организации, занимающиеся данной проблемой. Они занимаются сбором средств на необходимое лечение и лекарства, а также решают организационные вопросы.

- В прошлом году только на лекарства для онкобольных детей было потрачено 13,5 млн. рублей. Из них из бюджета республики было выделено 6 миллионов. Остальную же сумму собрали родители, благотворительные организации и все те, кто неравнодушен к детям, - сообщил "Информ Полису online" Василий Михайлов, заместитель директора благотворительного фонда «Пусть всегда буду я».

В рамках президентского благотворительного вечера в детской клинической больнице для детей выступили артисты театра кукол «Ульгэр» со спектаклем «Маша и медведи». Сам же президентский вечер состоится 25 апреля.

- Хотя сбор средств по президентскому вечеру только начался, мы уже собрали около полумиллиона рублей. Вообще все благотворительные организации постоянно помогают друг другу. Большую помощь с авиаперелетами нам оказывают российские фонды «Подари жизнь» и «Настенька», - сказал Василий Михайлов.

Республиканский благотворительный фонд «Пусть всегда буду я» был создан в апреле 2010 года пятью матерями, чьи дети заболели страшной болезнью. За это время им удалось собрать 4 млн. 620 тыс. рублей.

 В настоящее время в фонде большое внимание уделяется онкобольным детям, которым необходима дорогостоящая операция. Это Барлукова Марина, Цыренжапов Аркадий и Казаков Женя.

Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях