Происшествия
1577

В Бурятии бомж сжег лес на полмиллиарда рублей

3 апреля суд вынес приговор 21-летнему Александру Малькову: за непотушенный окурок ему придётся выплатить Иволгинскому лесничеству кругленькую сумму

11 июня 2009 года Мальков, прогуливаясь на поле в местности Ута-Булаг недалеко от села Ключи Иволгинского района, бросил непотушенную сигарету на сухую траву. Вспыхнул огонь и молниеносно охватил весь лес.

- Была сухая, ветреная погода, пожар быстро распространился и направился в сторону населенного пункта Гильбира, - вспоминает Виктор Денисенко, работник Иволгинского лесничества.

К тушению огня подключились все силы не только пожарных и МЧС, но и правоохранительных органов. За ситуацией следил лично глава администрации района, так как размеры пожара впечатляли: с одной стороны от очага находился поселок, с другой - турбаза.

- На турбазе в основном отдыхали дикарями, есть пять-шесть домиков для обслуживающего персонала, огонь их не задел. Мы задействовали тяжелую технику - трактор Т-75 и бульдозер. В первую очередь бульдозер перекрыл дорогу в населенный пункт и зону отдыха, - рассказывает лесничий.

По словам Виктора Денисенко, никого эвакуировать не пришлось, но огромная задымленность принесла немало хлопот для отдыхающих и местных жителей.

Ровно сутки свыше шестидесяти человек тушили огромную площадь лесных насаждений.

Пока пожарные отвоевывали территории у огня, полицейские искали виновника. Поймать виноватого особого труда не составило - Малькова нашли недалеко от места преступления на проезжей части. Он сразу же признался в поджоге. Но, получив подписку о невыезде, тут же скрылся на два года. Только 3 апреля 2012 года сотрудникам полиции удалось найти Малькова и привести в зал суда, где его и признали виновным.

- Наказание назначено в виде одного года исправительных работ. С него также будет взыскано 10% заработной платы, помимо этого, он также должен выплатить 581 миллион 683 тысячи рублей, - комментирует Юлия Павлова, старший помощник прокурора Республики Бурятия по СМИ.

Но, как стало известно «Комсомолке», поджигателю не из чего платить - у него нет ни работы, ни дома. В лесничестве Иволгинского района на вопрос, где его можно найти, нам ответили:

- Идите по дороге и увидите. Он же бомж.

Уже скоро с поджигателем встретятся и судебные приставы. О том, как планируют «выбивать» долг с бомжа, пояснили в пресс-службе УФССП.

- В случае поступления исполнительного документа будут применены меры принудительного характера в отношении должника. Будет устанавливаться имущественное положение, наложен арест, - сообщают в пресс-службе Управления судебных приставов.

Напомним, если должник не в состоянии оплатить причиненный ущерб, тогда закон позволяет окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания.

Забавная история: бомж-поджигатель скрывается, его ищут два года, находят, присуждают полмиллиарда рублей. И все при этом понимают: ущерб он никогда не возместит. Тогда зачем всё это?

«Комсомольская правда — Улан-Удэ»

Фото из архива.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях