Общество
2095

В Улан-Удэ прибыл первый космонавт Монголии

Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа  рассказал «Информ Полису online», что в детстве совсем не мечтал о космонавтике

101-й космонавт мира, первый космонавт Монголии, Герой Советского Союза и Герой Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа прибыл в Улан-Удэ 11 апреля. Уже 14-го числа он уезжает домой.

2.jpg

За три дня Гуррагчаа планирует посетить несколько мест и съездить в Кабанский район на открытие школьного музея. 12 апреля легендарного героя Монголии пригласили в Дворец детского и юношеского творчества на открытие детской выставки, посвященной космосу. Гуррагчаа, который хорошо говорит по-русски, поздравил жителей Бурятии с Днем космонавтики.

1.jpg

– 51 год назад состоялся знаменитый старт «Восхода-1». Все началось с него, с фразы «Поехали!». К сожалению, самого Юрия Алексеевича Гагарина уже нет. Но о нем вспоминают каждый год 12 апреля. Мы живем в удивительное время – время новых открытий и экспериментов. Я – 101-й человек, который увидел с космической высоты нашу Землю, – рассказал он. – В этом году исполнится 31 год со времени моего полета в космос.

Гуррагчаа выразил надежду, что когда-нибудь и житель Бурятии пополнит ряды космонавтов. Он с удовольствием фотографировался с ребятишками и с большим интересом рассматривал детские творения – рисунки и модели ракет.

3.jpg

Среди коллекции выставки был и его подарок – десять тугриков, побывавшие с космонавтом в космосе. Их ему дала мама перед полетом.

Фото: Марк Агнор.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях