Происшествия
1829

Улан-удэнец обнаружил зловонный сток, текущий в Селенгу

Совершенно случайно Владимир Иванов нашел на берегу реки зловонный сток

Для занятия спортивной ходьбой Владимир Иванов выбрал берег Селенги. С недавнего времени его традиционный маршрут перегородил ручей с неприятным запахом. Источник находится в нескольких метрах: из бетонной трубы льется грязная вода. 

- С сентября отходы какие-то вонючие постоянно льются, - рассказал Иванов. - Зимой здесь была большая наледь. Я пошел посмотреть. Вначале думал с металлической трубы льется, нет, смотрю – из-под земли как будто.

Действительно, на первый взгляд и не понятно, откуда идет сток. Его как будто специально замаскировали и, если бы не запах, то вряд ли кто-нибудь обратил на него внимание. Тем не менее, уже больше полугода он наполняет воды Селенги, возможно, ядовитыми веществами. 

На тревожный звонок выехали работники природоохранной прокуратуры и Бурприроднадзора.

- Сложно сказать. Сегодня только поступило обращение гражданина, - сообщил Зорикто Будаев, помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора. - По данному обращению проводится проверка с привлечением специалистов, по результатам которой будут установлены виновные лица и приняты меры прокурорского реагирования.

То, что нарушение налицо, сомнений нет. По закону территория водоохранной зоны составляет 200 метров. Выброс отходов в любом виде, твердом или жидком, строго карается. 

Сейчас главное как можно скорее установить хозяина стока. Этим и займутся в ближайшие дни. 

- Обидно за природу, за реку. Рядом водозаборная станция «Водоканала», - утверждает Владимир Иванов. - Просто обидно. 

Фото ТРК "Ариг Ус"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях