Политика
3602

Путин проведет на Байкале заседание РГО

Об этом избранный президент России сообщил 10 апреля в ходе работы попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Собрание на Байкале может состояться летом или осенью 2012 года

Перед началом заседания Владимир Путин пообщался с кадетами Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса – участниками трансарктической экспедиции «Путь Ориона», проходившей в прошлом году под эгидой РГО по всем северным морям, включая Аляску, Канаду и Гренландию.

Премьер поинтересовался у ребят, на каком судне и сколько они прошли. Кадеты рассказали, что путешествовали на надувном тримаране и сумели пройти на нём около 10 тысяч километров 

- Интересно было? Тяжело? – спросил премьер у юношей. 

Ребята признались, что экспедиция действительно была сложная, но интересная. 

- Вы молодцы! - сказал Путин.

65.jpeg

СОБЛЮДАТЬ ТРАДИЦИИ ПРОШЛОГО

- С момента своего основания РГО несло мощный патриотический заряд, - сказал Путин на заседании Попечительского совета общества. -  Инициативы общества собирали самых ярких и самых образованных людей своего времени, бескорыстных энтузиастов, настоящих подвижников, искренне преданных своему, нашему с вами Отечеству. Учёные всех направлений – естествознание, военные, деятели культуры, – их объединяла любовь к России, глубокая сопричастность к её судьбе, забота об её успешном будущем.

По словам Путина, особую роль в деятельности РГО всегда играли благотворители. 

- Именно их поддержка сделала возможными сотни экспедиций и исследовательских проектов, которые внесли огромный вклад в освоение нашей страны, в освоение Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, в развитие мореплавания и изучение Мирового океана, положили начало новым научным дисциплинам, - сказал избранный президент России.

Новое поколение членов Русского географического общества, его попечителей должно быть достойно своих предшественников, должно беречь и продолжать традиции РГО, отметил Владимир Путин. 

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ СОХРАНЕНИЮ ОЗЕРА БАЙКАЛ ПРИНЯТ В РГО

В ходе заседания Попечительского совета РГО Владимир Путин вручил 8 свидетельств о присуждении грантов Русского географического общества 2012 года.

Кроме того, глава Правительства вручил члену РГО, председателю попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал и депутату Государственной думы от Бурятии Михаилу Слипенчуку свидетельство о принятии в члены РГО Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Напомним, что фонд при поддержке группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" финансировал в 2008-2011 годах экспедицию "Миры" на Байкале". Руководителем фонда является Борис Данилов, бывший главный федеральный инспектор по Бурятии и вице-губернатор Иркутской области.

ВСТРЕТИМСЯ НА БАЙКАЛЕ

- У меня есть предложение, - сказал Владимир Путин в конце заседания попечительского совета РГО. - Предложение такое: надо выбрать вместе с вами один из проектов, который мы финансируем, и следующую встречу в течение этого года провести где-то в экспедиции – можно на Байкале, можно в другом месте. Но, откровенно говоря, так, чтобы было удобно, конечно, добираться, чтобы инфраструктура была приемлемая. Мы могли бы вместе с вами посмотреть, как идёт работа, которую мы финансируем, оценить результаты того, что сделано за последнее время в полевых условиях, ну и подумать о том, как будем работать дальше. Мне кажется, что такое дополнительное мероприятие объединяло бы нас всех вокруг цели и идеалов, которым мы пытаемся служить, и было бы интересным предприятием. Если вы поддерживаете, мы выберем такой маршрут, такую точку и в следующий раз, я не знаю, где-то ранней осенью либо летом, чтобы было комфортно… Потому что специалисты, исследователи, они, конечно, люди своеобразные: они и во льды пешком ходят, и летают, и плавают, и ходят на судах. Здесь не все люди так хорошо спортивно подготовлены, но выбрать один из маршрутов, где-то побывать, посмотреть, как идёт работа, мне кажется, что это было бы интересно. Если вы поддержите, мы такой маршрут выберем.

Фото с сайта правительства России

69.jpeg

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях