Политика
6050

Сергей Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь

Новый губернатор Подмосковья не определился со своим отношением к расширению Москвы

Глава МЧС Сергей Шойгу, которого в четверг утвердили губернатором Московской области, считает, что столицу России лучше было бы перенести в Сибирь.

- Вообще, по-хорошему - об этом многие говорят, и я, наверное, один из них - нам столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь, - заявил Шойгу в интервью радио РСН.

На замечание журналиста о том, что Москва в таком случае окажется заброшенной, чиновник ответил, что это не так, заметив: «Кто бросил Нью-Йорк?»

Напомним, сам Шойгу родился в городе Чадан Тувинской Республики. Кстати, другой столичный руководитель, мэр Москвы Сергей Собянин, также родился в Сибири - в селе Няксимволь Тюменской области.

В интервью радиостанции Шойгу добавил, что пока не определился со своим отношением к расширению Москвы.

- В этот вопрос надо еще и еще раз погружаться, смотреть все стороны. У меня нет однозначной оценки, правильно это или нет. Ее не может быть, — сказал новый губернатор, добавив, что «в Подмосковье надо создавать такие же условия, как в Москве.

Справка "Информ Полиса online"

56-летний Сергей Шойгу - генерал армии, Герой Российской Федерации, старожил российского правительства. С января 1994 года он занимал пост министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

23 марта этого года действующий губернатор Московской области Борис Громов, полномочия которого истекают в мае, заявил о том, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на следующий губернаторский срок. Громов возглавляет регион на протяжении 12 лет.

30 марта "Единая Россия", имеющая большинство в Мособлдуме, предложила президенту России Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Московской области. В предложенный список вошли первый зампредседателя подмосковного правительства Игорь Пархоменко, глава города Реутов Александр Ходырева и глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Наблюдатели сразу отметили, что кандидатуры Пархоменко и Ходырева - технические, и Московскую область неизбежно возглавит Шойгу.

5 апреля Мособлдума утвердила Шойгу в должности губернатора Подмосковья.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях