Происшествия
1426

10 апреля суд рассмотрит жалобу Виктора Сюсюры

Октябрьский районный суд Краснодара 10 апреля приступит к рассмотрению жалобы бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры на постановление о прекращение его дела без права на реабилитацию

Сюсюру обвиняли в совершении 59 преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 4 статьи 188 Уголовного Кодекса России. Бывшему главе МВД Бурятии, которого арестовали в Улан-Удэ осенью 2009 года, грозило до 12 лет лишения свободы.

В середине марта этого года адвокат Сюсюры Константин Луганцев сообщил, что дело генерала было прекращено в связи с декриминализацией 188-ой статьи Уголовного Кодекса.

Однако, по словам защитника, постановление следствия о прекращении уголовного дела не дает генералу права на реабилитацию, поэтому он подал жалобу на постановление в райсуд.

Свою вину Виктор Сюсюра не признает. Он, по данным "Информ Полиса online", продолжает утверждать, что, наоборот, изо всех сил боролся с коррупционерами. За что, собственно, и пострадал, проведя в СИЗО более двух лет.

По версии же следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля в аэропорту Сочи. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.

Статью 188 Уголовного Кодекса России (контрабанда) декриминализироваали в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года. После этого был прекращен ряд резонансных дел, например, дело о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов "Алтын" и дело о контрабанде мобильных телефонов  в "Евросеть".

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях