Происшествия
4580

В Бурятии задержали женскую преступную группировку

В деле о задержании женской организованной преступной группировки поставлена точка. На днях полицией Бурятии были задержаны мошенницы, обвиняемые в хищении денежных средств в особо крупных размерах

Шустрые мошенницы за несколько лет смогли «обдурить» 8 кредитных организаций Улан-Удэ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что молодая девушка, 35 лет, мать двоих детей, являлась лидером преступной банды. Кроме нее, в сообществе состояли еще две женщины, ее родственницы.

– Все девушки в группе были хорошими психологами. В настоящее время им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России, по которому подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы, – сообщил «Информ Полису online» Алексей Шишмарев, майор полиции МВД по Бурятии.

Чтобы пустить «пыль в глаза» обманутым людям, они арендовали офис, создавая ореол успешной предпринимательской деятельности. Мошенницы рассказывали своим «клиентам», что у них все схвачено и с банками, и с правоохранительными органами и платить ничего не надо. От подставных лиц требовалось лишь оформить на себя кредит, после чего им в качестве вознаграждения выплачивали до 10 процентов от суммы кредита.

Предприимчивые дамы привлекали в качестве подставных заемщиков малообразованных граждан из районов республики, чаще всего алкоголиков. Чтобы внушить доверие сотрудникам банка, подставных клиентов приводили в «нормальный» вид, одевали в хорошую одежду и учили правильно «разговаривать» с банкирами. Остальные кредитные средства распределялись между участниками преступной группы.

Так, в декабре 2010 года в ОАО «ОТП Банк» мошенницы оформили кредит на жительницу Иволгинского района с целью приобретения норковой шубы стоимостью 83 тыс. рублей. Эту шубу женщины впоследствии собрались перепродать.

Кроме того, в паспортные данные гражданки были внесены изменения о прописке, якобы женщина проживала в собственной квартире в Улан-Удэ и работает в ОАО «Желдорреммаш». Зарплата же такой «псевдоработницы» составляла 25 тыс. рублей в месяц. В качестве вознаграждения мошенницы заплатили «актрисе» 7 тыс. рублей.

В целях совершения преступления участниками группы были изготовлены поддельные штампы УФМС и Управления ЗАГС Бурятии с целью изменения паспортных данных подставными лицами. Кроме того, мошенницы приобретали сим-карты для указания их номеров в анкетах заемщиков. Впоследствии из банка звонили на эти номера с целью проверки подлинности указанных сведений заемщиком.

– Похищенные средства мошенницы делили между собой, а также расплачивались за аренду офиса, одежды и других необходимых вещей в столь нелегком «бизнесе». Кроме того, мошенницы сами платили за кредиторскую задолженность, чтобы скрыть факт преступления, – рассказывает Алексей Шишмарев.

В настоящее время участницам банды предъявлено обвинение по 23 подобным случаям. Сотрудниками полиции ведутся оперативно-розыскные мероприятия по другим преступным группам, действующим по данной схеме.

Фото из архива.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также